УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дом на колесах: недвижимость в Киеве сравнялась в цене с авто

39,1 т.
Дом на колесах: недвижимость в Киеве сравнялась в цене с авто

Из-за кризиса в Украине цены на вторичном рынке недвижимости Киева продолжают падать и уже достигли нового "дна".

Об этом пишет "Сегодня".

Так, стоимость однокомнатной квартиры с маленьким метражом сравнялась со стоимостью бюджетной иномарки — около 300 тыс. грн. Столько стоят, например, малолитражка "Фольксваген" или "Шкода". Эксперты говорят, что за последние полгода цены упали на 10%. И если в экономике в ближайшее время ничего не изменится, за следующие полгода жилье подешевеет еще на столько же.

Читайте: Эксперт объяснил главную "фишку" нового налога на недвижимость

"Уже полгода на вторичном рынке жилье почти не продается. Цены падают, но все равно квартиры никто не покупает. У людей попросту нет денег! Условно говоря, сейчас на одного покупателя — 25 продавцов. Если ничего не изменится, хозяева квартир будут вынуждены снимать недвижимость с продажи", — рассказал президент Риелторской палаты Виктор Несин. По его словам, сейчас за $15—17 тыс. можно купить квартиру гостиничного типа, где кухня 3—4 кв. м и нет балкона, или же жилье, где на ремонт нужно потратить такую же сумму.

Как сообщал "Обозреватель", жилье в Киеве подешевело на 40% по сравнению с прошлым годом, в других городах Украины также заметно упали цены на недвижимость.