УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нидерландах строят дома на воде, независимые от электросети

1,0 т.
В Нидерландах строят дома на воде, независимые от электросети

Плавучий дом-лодка Autarkhome предлагает экологически чистое место для проживания в открытом море. Находящийся в настоящее время в доке Маастрихт, Нидерланды, дом является полностью самодостаточным, независимым от электросети. Проект дома, для нужд которого достаточно панелей солнечных батарей, охватывающих всю крышу, был разработан архитектором Питером Кромвикджем в полном соответствии со стандартами системы Passivhaus (от нем. "Пассивный дом"),сообщает news.ugmk.info.

В двухэтажном доме Autarkhome есть все, что необходимо для каждодневных потребностей одной семьи. Интерьер помещений разработан IKEA. В доме имеется гостиная, рассчитанная на принятие до шести гостей, трансформируемая кухня, две вместительные спальни и две ванные комнаты. На верхнем этаже имеется большой балкон, а на первом этаже расположена просторная терраса-патио.

В Нидерландах строят дома на воде, независимые от электросети

Крышные солнечные установки производят достаточно энергии для плавучего дома, который к тому же имеет встроенную систему водоподготовки, которая очищает сточную воду, делая ее вновь годной для использования.

Система отопления и горячего водоснабжения дома Autarkhome работает от солнечных коллекторов, а система вентиляции имеет функцию рекуперации тепла. Большие панорамные окна и двери со стеклопакетами не только предоставляют жильцам дома возможность любоваться прекрасными морскими пейзажами, но и обеспечивают максимальное естественное освещение, что является дополнительным фактором эффективного энергосбережения.

В будущем проектировщик Кромвикдж планирует начать массовое производство плавучих домов Autarkhome.