УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квартиры на Кипре уже дешевле, чем в пригороде Киева

240
Квартиры на Кипре уже дешевле, чем в пригороде Киева

Цены на недвижимость на Кипре продолжают снижение. А сезон традиционного летнего затишья вообще обвалил рынок кипрских апартаментов. В целом в июне 2013 года продажи упали на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так в июне 2013 года было заключено 267 договоров купли-продажи, в то время как в июне 2012 года – 543. Больше всего просели продажи в Никосии – на 66%, Фамагусте – на 60%, Пафосе – на 44%, Лимассоле – на 34%. Сейчас просторную квартиру, площадью около 100 квадратных метров в Лимасоле или Никосии реально купить всего за 50 тысяч евро, пишет Финобзор.

До кризиса основными инвесторами в недвижимость на Кипре были иностранцы: британцы, немцы, россияне и китайцы. Общая доля сделок купли-продажи, совершенная нерезидентами, составляла более 50%. Сейчас она упала до 20%. Из-за банковского кризиса на Кипре многие потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию. Поэтому, несмотря на общее значительное снижение цен, продажа недвижимости на Кипре остается в состоянии стагнации.

В тоже время, элитная недвижимость все еще удерживает свои позиции. Благодаря прямой программе по предоставлению ПМЖ за инвестиции, квартиры и дома стоимостью свыше 300 тысяч евро продолжают пользоваться спросом. Так как, приобретая такие апартаменты, инвестор получает гражданство Кипра в течение трех месяцев. Кроме того, для владельцев замороженных депозитов в кипрских банках есть возможность обмена этих вкладов на высоколиквидную недвижимость, принадлежащую банку. Все это помогает дорогому сегменту недвижимости острова держаться на плаву.

Что же касается бюджетного сегмента, эксперты прогнозируют, что и дальше такое жилье будет продаваться по бросовым ценам. Поэтому сегодня купить недвижимость на Кипре можно даже дешевле, чем в пригороде Киева.