УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2012 количество сделок по продаже жилья увеличится на 30% - эксперт

В 2012 количество сделок по продаже жилья увеличится на 30% - эксперт

Цены на жилье в 2012 году не изменятся, а вот в эконом-сегменте ожидается увеличение количества продаж на 30%, в том числе за счет ипотечных программ, пишет «Обозреватель». Такой прогноз дал управляющий директор компании APRA Real Estate Михаил Артюхов.

По его мнению, рынок недвижимости Украины нуждается в ипотечном продукте, который способен существенно стимулировать рост на жилье.

При этом, как отмечает председатель ГИУ Виктор Миргородский, в 2012 году ставка по ипотечным кредитам ГИУ снизятся. Он отметил, что выпуск корпоративных облигаций, который был запланирован к реализации до конца 2011 года, был отложен в связи с планами учреждения снизить ипотечные ставки по кредитам от банков-партнеров хотя бы на 1% в 2012 году.

«К сожалению, на сегодняшний день наши планы, которые мы планировали реализовать до конца года, пока откладываются, поскольку ситуация на финансовом рынке на данный момент складывается не лучшим образом. За последние два месяца стоимость денежных ресурсов на рынке резко возросла, поэтому выходить сейчас на рынок облигаций нам нет смысла», - считает он.

По мнению Миргородского, в нашей стране действительно есть очень большие возможности для развития ипотечного кредитования, для развития рынка жилищного строительства, ведь у нас очень большой отложенный спрос. «На душу населения мы в два раза меньше обеспечены жильем, чем Европа, и в три раза меньше, чем Америка», - сказал глава ГИУ.

В целом же, прогнозы экспертов относительно возможности получения кредитов от ГИУ умеренно оптимистичны. Сотрудничество с ГИУ позволяет банкам предлагать ипотечные кредиты по сниженным процентным ставкам и на длительные сроки, а, значит, привлекать больше клиентов. Поэтому, как говорят аналитики, количество банков, реально кредитующих по программам ипотечного кредитования с ГИУ, будет расти.

Подробности - в статье «Госипотека: Решаем ли квартирный вопрос для украинцев?».