УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд запретил выселять ипотечных должников из жилья по надписи нотариуса

7,6 т.
Суд запретил выселять ипотечных должников из жилья по надписи нотариуса

Украинским банкам запретили свободно использовать нотариальную надпись для взыскания ипотечных залогов и выселения кредитных неплательщиков из жилья.

Соответствующее решение № 6-141цс14 вынес Верховный суд, рассматривая дело частного лица против ПАТ "ПроКредитБанк" о признании исполнительной надписи нотариуса о взыскании жилья таким, что не подлежит исполнению, пишут "Вести".

"После введения моратория на взыскание банками ипотечных квартир, банки очень быстро начали его обходить — стали взыскивать жилье людей не посредством решений судов, а при помощи исполнительной надписи нотариуса. И итог был все тот же — люди оставались без крова. ВСУ же своим решением дало заемщикам шанс избежать такой участи: он запретил накладывать исполнительную надпись в случаях, когда задолженность по кредиту не была признана бесспорной. То есть, если заемщик не согласен с выставленным банком счетом (например, считает некорректной сумму долга) — он может оспорить его решение о взыскании залога. Как только он подаст иск в суд — начнет оспаривать задолженность, банк тут же утратит право использования нотариальной надписи. И, соответственно, не сможет ею воспользоваться для выселения людей", — объяснил новый документ старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: Названы способы, как украинцам выгодно избавиться от залогового имущества

Причем, юристы уверяют, что решение ВСУ не позволит банкам сразу применять два метода — и нотариусов, и суды.

"Выводы в судебном решении говорят о невозможности банка одновременно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности с должника по кредитному договору и к нотариусу для получения исполнительной надписи об обращении взыскания на залоговое имущество. На то, что было передано в залог как обеспечение исполнения обязательств должника по кредитному договору", — подтвердил юрист ECOVIS Бондарь и Бондарь Евгений Гончаренко.

Ключевой совет, который юристы дают ипотечным заемщикам — стараться, поскорее оспаривать (подавать иск в суд) претензии банка. Чаще всего споры возникают из сумм задолженности, которые стороны не могут согласовать.

И юристы уверяют, что для контратаки против банка человеку легко найти ответ на главный вопрос: когда именно финучреждение попытается воспользоваться исполнительной надписью?

"Факт получения заемщиком письменного требования от банка о необходимости исполнения должным образом своих обязательств по кредитному договору может свидетельствовать о том, что банк по истечению тридцатидневного срока собирается обратиться к нотариусу для получения исполнительной надписи, чтобы начать процедуру взыскания залогового имущества", — объяснил юридическую кухню Евгений Гончаренко.

Читайте: Кабмин позволил регистрировать недвижимость быстро, но за двойную плату

При этом юрист посоветовал действовать тут же. "В таком случае необходимо подготовить письменный ответ банку с обоснованием своего несогласия с размером суммы задолженности, с приложением необходимых доказательств, что будет свидетельством того, что остаток суммы задолженности по кредитному договору не является бесспорным", — подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине могут появиться частные судебные исполнители. Идею, обсуждавшуюся уже десяток лет, воплотило Министерство юстиции Украины путем инициирования изменений в законы "Об исполнительном производстве" и "О государственной исполнительной службе и частных исполнителей". Данные изменения предусматривают введение в Украине смешанной системы государственных и частных исполнителей.