УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нотариусы продолжают оформлять сделки по наследованию и дарению

384
Нотариусы продолжают оформлять сделки по наследованию и дарению

Вступление с 1 ноября новых правил оценки имущества не ограничивает право гражданина вступления в наследство и возможность нотариального оформления договора дарения. С таким разъяснением выступила начальник отдела нотариата Главного управления юстиции в Донецкой области Людмила Шишман.

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация о том, что вступление в силу новых правил оценки налогообложения сделает невозможным проведение операций дарения и вступления в наследство, поскольку с 1 ноября в Украине не будет оценщиков, которые имеют право проводить оценку недвижимости в подобных случаях. Законодательство при этом запрещает нотариусам удостоверять такие сделки без наличия документа о проведении такой оценки.

Вместе с тем, разъясняет Людмила Шишман, следует иметь в виду, что это положение Порядка не ограничивает в данный момент право гражданина вступления в наследство, а также право на оформление договора дарения нотариально.

Так, согласно п.п.3 п.2 постановления КМУ от 4 марта 2013 года №231 (в редакции постановления от 1 августа 2013 года №501) отчеты об оценке, проведенной до 31 октября 2013 года, могут использоваться на протяжении срока, указанного в таких отчетах, но не более трех месяцев.

Так, до момента конкретного законодательного урегулирования данного вопроса, при выдаче свидетельства о праве на наследство, если наследство открылось до 31 октября 2013 года, могут использоваться отчеты об оценке, составленные, поданные нотариусу и приобщенные к материалам наследственного дела до этого срока.

Относительно удостоверения договоров дарения, разъясняет начальник отдела нотариата донецкого главка, то в соответствии с законодательством стороны самостоятельно оценивают предмет договора, а момент налогообложения наступает в конце налогового года. Поэтому, нотариусы будут удостоверять договора дарения в соответствии с действующим законодательством.

Поскольку оценщики являются субъектами предпринимательской деятельности, то стоимость их услуг определяется ими самостоятельно.

Как сообщалось ранее, с августа должны были вступить в действие новые нормы, которые обязывали физлиц при продаже недвижимости проводить оценку имущества. Осуществлять ее, согласно положениям постановления Кабмина № 231 от 4 марта 2013 года, имеют право только специализированные субъекты оценочной деятельности, получившие соответствующий сертификат. Позднее вступление в действие новых правил оценки перенесли на три месяца – на 1 ноября 2013 года.