УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2013 году первичка будет также популярна, как и вторичка - эксперт

В 2013 году первичка будет также популярна, как и вторичка - эксперт

Первичный рынок по продаже жилья в Украине к концу 2013 года может догнать вторичный. Такую уверенность в интервью "Обозревателю" выразил специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

"Сейчас на первичном рынке сделки идут более быстрыми темпами, чем на вторичном. И возможно, к концу 2013 года первичный рынок догонит вторичный по количеству сделок. Но стоит заметить, и на том, и на другом рынке количество сделок будет расти", - уверяет Костецкий.

Между тем, первичка, по мнению эксперта, лучше, чем вторичка, потому что это новый дом. Кроме того, покупка первичного жилья на начальных этапах строительства может обойтись дешевле. "Если инвестировать покупки на начальных этапах, цена будет пониже", - заявляет эксперт.

По какой же причине вторичное жилье пользуется большой популярностью? Ведь по итогам 2008 года сделок по купле-продаже вторичного жилья было в два раза больше, чем по купле-продаже первички. Объясняется это тем, что люди все-таки предпочитают покупать жилье готовое, со всеми документами. Меньше рисков, нет банкротства застройщиков и нет замороженных недостроев.

Хотя сам Костецкий предпочитает покупать первичку. "Я знаю о своих застройщиках все, и соответственно, у меня есть возможность определить, что куда и как. Поэтому и рисков меньше", - говорит маркетолог.