УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пошаговая инструкция регистрации недвижимости в 2013 году

3,6 т.
Пошаговая инструкция регистрации недвижимости в 2013 году

С 1 января 2013 г. оформить покупку квартиры можно будет прямо у нотариуса всего за пару часов. При этом в БТИ не нужно будет ходить ни до, ни после сделки, если того не пожелает сам покупатель. О других нововведениях, связанных с куплей-продажей недвижимости, об этом рассказали в Укргосреестре, который со следующего года станет единственным органом, отвечающим за тотальную регистрацию в Украине – от политических партий и СМИ до земельных участков и квартир.

Роль БТИ сводится к минимуму

Отпадает необходимость обращаться в БТИ для получения техпаспорта как до заключения сделки купли-продажи недвижимости, так и после. С 1 января утрачивают силу некоторые нормативные акты, которые требовали продавца предоставлять на сделке "свежий" техпаспорт, который БТИ изготавливал в течение 30 рабочих дней. Теперь обновлять техпаспорт нужно будет только по желанию сторон (фактически – покупателя, если тот недоволен документом или нашел различия между тем, что в нем написано и тем, как выглядит квартира) или в случае, если на объекте недвижимости были проведены перепланировки. После заключения сделки покупателю также не придется бежать в БТИ, чтобы перерегистрировать техпаспорт на себя.

Всю сделку можно провести у нотариуса за несколько часов

Исходя из вышесказанного, нотариус останется единственной обязательной инстанцией, которую нужно будет пройти при покупке недвижимости. У него будет компьютер с доступом к единому реестру недвижимого имущества и его отягощений, поэтому он сможет как проверить объект до продажи, так и обновить информацию в реестре после завершения сделки.

Вводится единый Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество

Информация из всех ныне существующих нескольких реестров с 1 января будет постепенно переноситься в единый реестр. В нем будут собраны данные о владельцах, о правах собственности других вещных правах, об отягощениях, об ипотеке, о налоговом залоге, о наложении ареста, а также вся аналогичная информация о земельных участках. При этом специально проводить перерегистрацию владельцам недвижимости не нужно будет, такая необходимость возникнет только в отдельных случаях, например, при продаже объекта.

Укргосреест и физлица

Обычно Укргосреестр (Государственная регистрационная служба Украины – специально созданный недавно госорган) не будет участвовать в сделках купли-продажи недвижимости. Но если право собственности на объект еще не зарегистрировано (например, это квартира в новострое или давно построенный частный дом, который ранее не был официально введен в эксплуатацию), тогда его владельцу необходимо будет посетить одно из 583-х местных (районных) представительств Укргосреестра. Размер госпошлины за регистрацию пока не утвержден, но предварительно он составит 119 грн. Плата за выдержку из Госреестра предположительно составит 51 грн.

Сроки регистрации

Регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимость в Укргосреестре будет проводиться в течение 14 рабочих дней. С 2014 г. планируется сократить срок до 5 рабочих дней (кроме многоквартирных домов или других крупных объектов).

Такая же регистрация, если есть отягощение прав на недвижимость, займет 10 рабочих дней.

Регистрация самого отягощения (например, ипотеки) занимает 1 рабочий день.

Соответствующие отказы будут выдаваться в те же сроки.

Информация из госреестра

Выдержка – предоставляется собственнику недвижимости или его уполномоченному лицу.

Информационная справка – выдается на основании письменного запроса органам государственной власти (суду, прокуратуре, органам местного самоуправления, МВД, СБУ, ГНСУ и т.д.).

Выписка – ее может получить собственник или правовладелец. Документ содержит информацию о лицах, которые получили ведомости о правах и отягощениях, связанных с объектом недвижимости.

Таким образом, в любом из указанных документов будет содержаться информация об объекте недвижимости, но не информация о ее владельце

Земельные участки

Процедура регистрации земельных участков практически не поменяется. Вся разница будет состоять в том, что проводить регистрацию права собственности на участок (последний этап при оформлении сделки) будет не Госагентство по земельным ресурсам, а Укргосреестр. Впрочем, всем желающим оставили альтернативу – для регистрации права на землю можно будет по-прежнему обращаться и в местные отделения Госагентства по земельным ресурсам (в итоге тот сам отправит нужные документы в Укргосреестр как конечную инстанцию регистрации). При этом срок регистрации в обоих случаях одинаковый – 14 рабочих дней.