УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Виталий Портников

Виталий Портников

Журналист, публицист
1279 Статей
936 связанных новостей

Контакты

Виталий Эдуардович Портников – украинский аналитик и журналист.

Краткая биография

Родился в Киеве, 14 мая 1967 года. Первые материалы Портникова опубликованы еще в 1983 году. В 1985 году переехал в Днепр, где три года отучился в Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара на факультете филологии. Позже перевелся в МГУ, который, по специальности “журналистика”, закончил в 1990 году.

Работал в “Независимой газете“ с 1989 года, а в 1990 году перешел на “Радио Свобода“. Позже публиковался в “Ведомостях“, “Корреспонденте“, “Деловой газете“ и “Зеркале недели“.

В 2009-2011 годах выходил в эфире телеканала “ТВі“ с авторской программой “Правда Виталия Портникова“.

С 2013 года ведет авторскую программу “Вечерний политклуб“ на телеканале “Еспресо ТВ“.

Был активным участником Революции Достоинства, членом совета движения “Майдан“. В 2014 году, опасаясь возможных провокаций в исполнении ГРУ, был вынужден временно покинуть Украину и переехать в Варшаву. Оттуда он вернулся после завершения Революции.

Материалы и статьи

В своих статьях и публикациях Виталий Портников подробно разбирает современную российскую политику, прогнозирует действия Кремля, раскрывает планы президента РФ Владимира Путина. Журналист указывает на интересы России в Сирии и Беларуси, высмеивает ошибки оккупационных администраций в Крыму и на Донбассе, детально пишет об американо-российских отношениях и таких зарубежных операциях ГРУ РФ как отравление Скрипалей и протесты “желтых жилетов“ во Франции.

Также он затрагивает темы украинской политики: пишет о президентских выборах и кандидатах, таких как Владимир Зеленский. Разбирает поступки и других украинских политиков. Акцентирует внимание на остросоциальных и криминальных вопросах, связанных с Украиной: от убийства херсонской общественной активистки Екатерины Гандзюк и голодовки украинского политзаключенного в России Олега Сенцова до скандала с Национальным отбором на Евровидение.

Популярностью пользуются и экономические новости Портникова: о санкциях против России, о конфликте между “Газпромом“ и “Нафтогазом“, о финансовой подоплеке вопроса Курильских островов.

Является автором четырех книг: “Почему Медведев?“, “Эвора“, “Тюрьма для ангелов“ и “Богородица в синагоге“.

Блог, сайт и активность в сети

На сегодняшний день, кроме официального сайта, Виталий Портников ведет свою колонку на “Грани.ру“ и “Радио Свобода“. Кроме того, его страницу в Twitter читает 282 тысячи человек, а на Facebook журналиста подписано 205 тысяч пользователей.

Публикации автора и связанные новости