УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Сергей Скрипаль

Сергей Скрипаль

российский разведчик
842 связанных новостей

Сергей Викторович Скрипаль – бывший российский шпион, жертва ГРУ.

Краткая биография

Сергей Скрипаль родился в СССР, 23 июня 1951-го года.

Учился в Калининградском училище на сапера-десантника, а позже в Военной академии Куйбышева, где готовили специалистов воздушно-десантных войск.

Вплоть до 1999-го года служил в Государственном Разведывательном Управлении (ГРУ). Носил звание полковника запаса Вооруженных Сил РФ.

При этом, в 1995-м году был завербован английским разведывательным управлением МИ-6

С 1999-го по 2001-й год занимал должность в Министерстве иностранных дел РФ. Одновременно с этим Сергей Скрипаль занимался и бизнесом, являясь одним из владельцев частной компании по разминированию территорий "Юниэкспл".

В 2004-м году Сергея Скрипаля обвинили в шпионаже для Великобритании и арестовали. В 2006-м году его осудили на тринадцать лет лишения свободы и лишили званий.

В 2010-м году Сергей Скрипаль был помилован. После обмена шпионами между Российской Федерацией и Британией, он поселился в Британии, в городе Солсбери, вместе со своей семьей.

Отравление Сергея Скрипаля

4 марта 2018-го года Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли на улице Солсбери без сознания. После экстренной госпитализации было выяснено, что они отравлены неизвестным нервно-паралитическим газом.

Из-за угрозы химической атаки были поднятые по тревоге все соответствующие службы Англии. Место преступления было оцеплено, началось расследование, в котором приняли участие не только Скотланд-Ярд, но и английские спецслужбы, а также Министерство обороны Великобритании.

Позднее расследование британцев установило, что для отравления Сергея Скрипаля и его дочери было применено боевое отравляющее вещество "Новичок", которое разработано и производится исключительно в РФ. Следует отметить, что "Новичок" в восемь раз токсичнее знаменитого американского БОВ "VX", производство и применение которого уже давно было запрещено.

Позднее были установлены и виновные в отравлении Скрипаля. Ими оказались граждане России – Александр Петров и Руслан Боширов. Также стало известно, что их настоящие фамилии – Мишкин и Чепига, и они являются сотрудниками российской разведки.

Подозреваемые попытались оправдаться, дав интервью российским СМИ, в котором рассказали, что приехали в Солсбери "посмотреть на шпиль". Интервью стало предметом многочисленных насмешек и пародий.

На сегодняшний день Юлия Скрипаль жива, также жив Сергей Скрипаль. Различные слухи о том, что якобы Сергей Скрипаль умер, так и не подтвердились.

Связанные новости