УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Взрывы в Макеевке - вызов власти

561
Эксперт: Взрывы в Макеевке - вызов власти

В произошедшем в Макеевке присутствуют идентификационные признаки, которые содержаться в наиболее общем определении понятия, дефиниции терроризма. Об этом в эфире телеканала ТВі заявил президент МГО «Международное Антитеррористическое Единство» Александр Дичек.

«Налицо формирование страха, угроза применения насилия с целью создания такой обстановки для достижения цели… Налицо тот факт, что организаторы и исполнители сделали это с особым цинизмом. Это безусловно, вызов власти», — сказалл эксперт.

«То, что мы сегодня видим — действительно проявление террористического акта. И чего здесь больше, социально-экономических корней, или политических требований, ответит только следствие. Я думаю, что это все-таки социально-экономическое проявление. И в этой ситуации, я уверен, что и заказчики, и исполнители будут найдены», — констатировал Александр Дичек.

Эксперт также отметил, что до сих пор антитеррористическая безопасность Украины находилась на должном уровне, не взирая на реальные внешние угрозы.

«Геополитическое положение Украины — очень интересное и уязвимое, поскольку интересы России, США, Китая, Европы мусульманского мира тут пересекаются. Украина участница контр-террористических акций, в том же Ираке, миротворческих миссий в Сьера-Леоне, в Анголе, в Ливане… И не смотря на высокие мотивы проявления террористических актов на территории Украины, их не было потому, что они упреждались. И раз профилактическая работа проводится на высоком уровне, и ничего нет, наверное, надо сказать спасибо тем конституционным органам, которые занимаются этим профессионально», - сказал он.

Александр Дичек отметил, что целью любого террористического акта является не только совершение насилия, но и создание общественного резонанса вокруг события.

«Вы обратили внимание, что люди были в панике первое время! Люди напуганы не только в Макеевке! По всей Украине обсуждают это. И не только в Украине», — обратил внимание эксперт.

Читайте также: Теракт в Макеевке: хроника событий, версии, комментарии

Теракт в Макеевке. Видеохроника

Макеевка. Кому это выгодно?