УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине через год разберутся с безработицей

909
В Украине через год разберутся с безработицей

Вице-премьер министр-министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что через год вопрос безработицы в Украине решится. В то же время, по его словам, проблема кардинально сменится другой - импортом рабочей силы "со всеми последствиями, к которым это приведет".

Как сказал вице-премьер сегодня в Украине эта проблема реальна: есть виды деятельности, в которых полностью работают трудовые мигранты, в частности, обменные пункты на базарах, торговля овощами и тому подобное. Тигипко отметил: если в стране будет продолжаться экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности, представителей рабочих специальностей.

По мнению Тигипко, следует очень быстро разворачивать систему переподготовки специалистов, которые в Украине более чем нужны: юристов, экономистов, программистов, а также создать условия для мобильного переселения специалистов в регионы, которые в них нуждаются.

"Сейчас количество рабочих мест у нас не сокращается, а растет достаточно быстро. Мы начинали 2010 год, согласно данным независимых международных организаций, с уровнем безработицы 9,5%, а закончили с показателем 8,1%. Евросоюз закончил прошлый год с показателем безработицы 10,1%", - добавил Тигипко.

Напомним, что официальная безработица в Украине за 2010 год выросла на 3,4% до 564 тысяч человек.