УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землю народу не видать

Землю народу не видать

Ценность, которая в последние годы взлетела до рекордных вершин, остается мало доступной для простых смертных.

Три года в ожидании получения Акта на землю. "Обозреватель" начинает серию расследований о работе органов государственной власти. Наши журналисты вместе с гражданами пройдут огонь, воду и медные трубы с целью получения долгожданных бумаг.

Героем первого расследования стала молодая семья, которая три года назад приобрела земельный участок в пригороде столицы и имела огромное желание построить на нем дом. Но пока до реализации этих планов очень далеко, ведь третий год они не могут получить Государственный акт о приватизации земельного участка.

Назвать героем учреждение, о котором сегодня пойдет речь, уж, простите, никак язык не поворачивается. Вместе с нашими главными действующими лицами мы съездили в Управление земельными ресурсами Киево-Святошинского района.

Да это то самое пресловутое управление, которое горело, потом поддавалось рейдерским атакам, а потом отгородилось от граждан бронированной дверью и четырьмя охранниками. Поговаривают, что в результате пожара в Управлении сгорел архив. Но что странно - сгорел он частями…нужные дела уцелели, а ненужные - сгорели. Вот и такое бывает, но сейчас не об этом.

Чтобы попасть на прием еще год назад, нужно было записываться за 2 месяца, и лишь получив регистрационный талончик, была надежда решить свой вопрос. Люди как собаки в жару, дождь и холод часами простаивали на улице, пытаясь получить акт на землю. Приезжая в 5-6 часов утра, народ записывается в список, который к 9-ти уже насчитывает более полсотни фамилий.

Находится к тому же это чудо учреждения на территории жилого комплекса "Чайка", что за чертой города, и как сами понимаете, добраться туда общественным транспортом крайне проблематично.

К тому же большая часть посетителей - это люди преклонного возраста, а с ними обращаются просто как со школьниками.

Из-за отсутствия оформленных должным образом стендов с информацией, мы потратили колоссальное количество времени и энергии, чтобы выяснить, какой пакет документов необходим для оформления права собственности на землю:

Госакт (если старого образца, без кадастрового номера, то ещё справку с код. номером из землересурсов), оценка земли, справка из землересурсов (обтяження, обмеження), паспорта, ИНН (и супруга тоже если было куплено в браке).

Уже давно не секрет, что волна спекулятивного оборота земли, не встречая особого сопротивления, охватывает все большие территории.

Еще в начале августа позапрошлого года Юлия Тимошенко публично пообещала народу сломать хребет земельной мафии и объявила массовую выдачу госактов на землю населению. Всем желающим, бесплатно и в течение 30 дней… Это был разумный ход ведь на носу была президентская гонка.

Стимулировать работу чиновников Госкомзема призвано было постановление Кабмина от 5 августа 2009 г. №844, а также телефон горячей линии КМУ по земельным вопросам, куда мог обратиться за помощью любой гражданин, столкнувшийся с волокитой госструктур в вопросах, связанных с выдачей госактов на землю.

Постановление Кабмина о бесплатной выдаче актов на землю — дело, конечно, очень нужное. Необходимость его назрела давно. На уровне страны шесть миллионов человек жаждет получения документов, которыми правительство бесповоротно взялось осчастливить до президентских выборов собственников приусадебных участков, личных крестьянских хозяйств и садовых участков.

С начала осени воодушевленные оптимисты массово рванули за "Юлиными актами". Но бесплатных актов было выдано не больше четверти, за все остальные граждане уплатили раньше. Выходит, что для выполнения правительственного постановления чиновникам оставалось всего-навсего распечатать документы.

То, что земельные акты выдают неторопливо, в правительстве пеняют на местных чиновников. В частности, сельские главы некоторых населенных пунктов отказываются принимать заявления и заставляют людей платить деньги.

За саботаж в выдаче бесплатных государственных актов на землю в стране были уволены восемь начальников областных управлений земельных ресурсов, в целом должностями поплатились более 220 чиновников разных уровней. Все это происходило в конце 2009-го – начале 2010-го, но, как видим, самое страшное для чиновника наказание в виде увольнения также не принесло своих результатов.

Возвращаясь к истории нашей героини, заметим - дабы ускорить процесс она наняла частные структуры, которые вхожи во все кабинеты землересурса. Сказать, что ее "кинули" вроде бы как нельзя, ведь весь пакет документов и все собственно для получения акта готово, только вот его все нет.

Почему? Именно этот вопрос хотелось бы задать начальнику Киево-Святошинского Управления землересурсами. Но, увы, не с нашим счастьем. Начальник на "больничном" и судя по всему "болеть" будет долго. Добиться правды у помощников, заместителей также практически невозможно.

Следуя букве закона, наша героиня направила письменный запрос, в котором в вежливой форе потребовала объяснения причин задержки выдачи земельного акта. Прошел месяц (как известно, это максимальный срок, отведенный законом на ответы на запросы граждан), но никакого ответа и реакции гражданка не получила. Оставив дома двоих маленьких детей - младшему полгода, - она отправилась в очередной раз в "Чайку" узнать о судьбе своего запроса. Дождавшись открытия железного затвора, а, также выстояв в очереди, она таки пробралась к вожделенному кабинету.

Узнав, что начальник на "больничном", она спросила у секретарши, как же ее запрос, ведь они должны дать ответ. На что хамоватого вида барышня открыла свой рот и из всего сказанного ясно стало одно: "Если что-то не устраивает, есть претензии, идите в суд!"

В результате простаивания более полдня в очереди, удалось выяснить немало интересных подробностей. Бабушки и дедушки – завсегдатаи Киево-Святошинского землересурса - поделились: оказывается существует такса для ускорения процесса. Немного немало 1000 у.е. Пенсионеры разводят руками - у них таких денег нет, поэтому оформлять акты на свои участки с ветхими домиками они будут долго, кланяясь чиновникам.

Получается, что в борьбе за землю законопослушный гражданин оказывается бессильным перед мощным административным аппаратом, который в лице местечкового барина вершит судьбы людей.

Интересная история складывается и в ином столичном ведомстве "Киевземе". Если следовать закону, киевляне могут претендовать на 6 соток земли, заявления следует подавать в соответствующие управления КГГА. Но если подобные пассажи вызывают ироническую улыбку, то право получения участников ликвидации аварии на ЧАЭС – это то, что как минимум должно быть сделано в благодарность тем людям, которые отдали свое здоровье, а порой и жизнь за безопасность всей страны.

Практика, увы, демонстрирует совершенно другие примеры – неоднократные обращения в Киевзем чернобыльцев, которые действительно в 1986-м работали в Чернобыле, о предоставлении земельного участка, в отличие от Киево-Святошинского управления, имели результатом следующий письменный ответ: " К сожалению, предоставить Вам (ФИО- Авт.) участок сейчас не предоставляется возможным."

Конечно же, откуда набрать участков для таких граждан, если толпами в очередь выстраиваются люди с чемоданами денег.

Но это уже совсем другая история…