УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет запретить повышение цен на хлеб

1,6 т.
Кабмин хочет запретить повышение цен на хлеб

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил Министерству аграрной политики принять меры по недопущению роста розничных цен на хлебопродукцию. Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Закупочные цены на зерновые уже подскочили, и следует предпринять меры по недопущению прыжка розничных цен на хлеб и хлебопродукты в течение этого и следующего года", - сказал Клюев.

По его словам, урожай зерновых культур в 2010 году составит более 40 млн. тонн.

"Но баланс зерна урожая текущего года необходимо постоянно уточнять, чтобы не превысить экспортные возможности", - сказал Клюев.

Кроме этого, он поручил обеспечить закупку зерна в Аграрный фонд, а Министерству топлива и энергетики и Минагрополитики обеспечить накопление минеральных удобрений и дизельного топлива для сбора урожая осенью.

Напомним, вице-премьер-министр по вопросам аграрной политики Виктор Слаута не видит оснований для подорожания хлеба и хлебобулочных изделий и уверен в сохранении цен на них.

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк призвал Кабинет Министров принять меры по продовольственной безопасности в связи с неблагоприятными погодными условиями и скачком мировых цен на зерно, сообщают Українські новини.