УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове внезапно умер митрополит УПЦ КП

3,8 т.
Во Львове внезапно умер митрополит УПЦ КП

В ночь с 5 на 6 июля 2010 на 65-м году жизни после тяжелой болезни в г. Львове в больнице скончался Высокопреосвященный Андрей, митрополит Львовский и Сокальский, постоянный член и секретарь Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Об этом сообщили в пресс-центре Киевской Патриархии УПЦ (КП).

Захоронения усопшего митрополита Андрея 8 июля 2010 возглавит Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Указом Патриарха временно управляющим Львовской епархией назначен митрополит Ровенский и Острожский Евсевий (Политыло).

«Он родился во Львове, закончил Ленинградскую духовную академию, стал православным священником, затем епископом. В 1992 году вместе с другими православными епископами Украины изгнал из Церкви дискредитировавшего себя скандальной семенной жизнью, связями с КГБ и партноменклатурой, «украиножера» Филарета-Денисенко, подписав все решения Харьковского Архиерейского Собора об увольнении Филарета с должности и расстрижении его в монахи. После Харьковского собора президент Кравчук начал полномасштабные гонения на УПЦ с разбоями, захватами храмов, монастырей и епархиальных управлений, избиением мирян и священнослужителей. Епископ Анрей продержался во Львове пару месяцев, дрогнул под прессом властей, спецслужб и местных униатов и стал единственным православным епископом, перешедшим в филаретовский раскол. За это он был лишен всех степеней священства и предупрежден о возможном отлучении от Церкви.

Все последующие годы Андрей Горак настойчиво искал пути возвращения в каноническую Церковь, неоднократно обращался к священникам и архиереям УПЦ. Однако, находясь под неусыпным оком Филарета, СБУ и униатской власти Львова, не мог свободно и шага сделать. Однажды, говорят, как в шпионских сериалах, перед визитом в Киево-Печерскую Лавру, его сгребли в машину и увезли во Львов», – говорится в сообщении на официальном сайте УПЦ МП.

Справка

Митрополит Львовский и Сокальский Андрей (в миру - Андрей Григорьевич Горак) родился 1 марта 1946 в с. Поляна Николаевского района Львовской области. В 1961 г. окончил Полянскую восьмилетнюю школу. С 1961 по 1965 гг. Учился в медицинском училище, а с 1968 по 1975 гг - на биологическом факультете Львовского университета. В 1979 году окончил Ленинградскую Духовную Академию. Во время учебы в академии в апреле 1976 г. из рук митрополита Львовского и Тернопольского Николая (Юрика) в Свято-Успенской Почаевской Лавре получил сан диакона, а 3 июня 1976 рукоположен в сан священника митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в Троицком соборе Александро-Невской Лавры (г. Ленинград, ныне Санкт-Петербург). После окончания академии владыка возвратился во Львов, где до ухода на покой митрополита Николая (Юрика) 1983 года был его личным секретарем. После возвращения во Львов служил в приходской церкви святого апостола Андрея Первозванного на Левандовке. Впоследствии его перевели на должность второго священника церкви Преображения Господня, что на улице Краковской в городе Львове. После смерти настоятеля священник Андрей становится настоятелем этой церкви. В 1990 г. он был назначен секретарем епархии, а весной 1990 года был избран правящим архиереем, в связи с чем принимает постриг в монашество и 14 марта возведен в сан архимандрита. 18 апреля 1990 собором архиереев во главе с Митрополитом Киевским и Галицким, Патриаршим Экзархом всея Украины Филаретом, рукоположен в епископа Львовского i Дрогобычского. В 1991 - в начале 1992 г. епископ Андрей активно поддержал решение Собора УПЦ об автокефалии. А летом 1992 г., когда Московская патриархия спровоцировала раскол Украинской Церкви, вместе с подавляющим большинством духовенства и верных своей епархии вошел в состав объединенной УПЦ Киевского Патриархата. За заслуги перед Церковью был возведен в сан архиепископа (1993 г.), а затем и митрополита (1995 г.). С ноября 1995 митрополит Львовский i Сокальский Андрей был постоянным членом i секретарем Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата. За деятельность на архипастырский ниве был отмечен многими церковными и государственными наградами. Около трех лет назад внезапно заболел, но, несмотря на болезнь и несколько перенесенных операций, продолжал руководить епархией, регулярно служить, участвовать в работе Священного Синода и в общецерковных мероприятиях. После резкого ухудшения состояния здоровья и госпитализации 5 июля 2010 около полуночи упокоился на 65-м году жизни и 21-м году архипастырского служения, сообщает Захид нет.