УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В передвижном зверинце показывали полумертвых животных

975
В передвижном зверинце показывали полумертвых животных

В европейских странах желающим посмотреть на животных, демонстрируют холеных львов и упитанных верблюдов. Наши же зверинцы оставляют желать лучшего. Более того, в передвижных зоопарках без слез на глазах на животных смотреть вообще невозможно. Один из таких недавно удалось прикрыть правоохранителям Николаевской области.

Животным приходилось жить в тесных клетках, они постоянно находились под палящим солнцем. Чтобы посмотреть на страдания живых существ, организаторы бизнеса брали пятнадцать гривен со взрослых, и восемь с детей. Специалисты констатировали, что питомцы зверинца полностью истощены – люди довели до полусмерти почти тридцать видов животных.

- У медведей стрессовое состояние. У верблюдов – спавшиеся горбы. То ли его не кормят вообще, то ли кормят время от времени, едва живой, - говорит заместитель директора Николаевского зоопарка Юрий Кириченко.

Голодное существование животных подтвердили и посетители зоопарка. Люди говорят, что работники зверинца ходили в толпе и просили дать каких-то сухарей, чтобы покормить питомцев.  Хозяина этого зоопарка застать не удалось. А вот его подчиненные объяснили, что кормить животных есть чем, но они не хотят кушать. В клетках нет даже посуды для воды. Работники передвижного заведения начали убеждать, что пить звери тоже не хотят. Но специалисты утверждают, что питомцев нельзя поить от случая к случаю, они должны иметь постоянный доступ к воде.

В данный момент зверинец не работает, его деятельность проверяют правоохранители, а питомцев обследуют ветеринарные службы. К слову, подобные передвижные зоопарки в Украине запретили еще четыре года назад. Пока зверинец прикрыли, животных кормят жители Южноукраинска. В будущем, его судьбу определит суд. Часть животных уже готов принять Николаевский зоопарк, пишет kriminal.tv