УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники оформили себе миллионную зарплату

708
Чиновники оформили себе миллионную зарплату

Счетная палата (СП) выявила, что пяти членам правления и главному бухгалтеру Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) в 2008-2009 годах на зарплату израсходовано 6,6 млн. грн., что составляет 26% от общего фонда оплаты труда.

Об этом сообщили в пресс-службе СП.

«В условиях полной бесконтрольности по качеству планирования, руководством ГИУ разрабатывались необоснованные финансовые планы, безосновательно создавались резервы финансовых расходов (8 млн. грн.)», - говорится в заявлении СП.

Аудит выявил многочисленные факты незаконного, неэффективного и неэкономного расходования средств на содержание учреждения (свыше 5,9 млн. грн.). В частности, пяти членам правления и главному бухгалтеру в 2008-2009 годах на зарплату было потрачено 6,6 млн. грн., что составляет 26% общего фонда оплаты труда. Безосновательно для руководства ГИУ в 2008 году было приобретено два автомобиля общей стоимостью 440 тыс. грн., чем увеличен парк автомашин до 9 единиц.

«Крутой вираж на 180 градусов, осуществленный Государственным ипотечным учреждением, практически изуродовал суть созданной в Украине системы ипотечного кредитования. Все делалось крайне непрофессионально, не по-хозяйски. Пострадали же социально незащищенные категории населения: ветераны, сироты и другие льготники», - охарактеризовал деятельность ГИУ председатель СП Василий Симоненко, пишет Форпост.