УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны милиционеры, по обвинению в отъеме квартиры

1,5 т.
Задержаны милиционеры, по обвинению в отъеме квартиры

Начинается суд над милиционерами, которые обвиняются в отъеме квартиры.

Недвижимость всегда была самой твердой валютой во все времена. И сейчас после смерти очередного пожилого человека между его родственниками разгорается настоящая война за квартиру. А те, у кого ее нет, пытаются разными, и не всегда честными способами, нажить себе квартирку-другую. Заняться этим отважились и двое правоохранителей, которые сейчас на скамье подсудимых.

Перед судом предстали не простые патрульные, а бывший начальник Коминтерновского райотдела милиции Харькова Константин Царенко и его заместитель Максим Леонтьев. В прокуратуру обратился харьковчанин который рассказал, что двое милиционеров пытаются отобрать у него квартиру, а его самого вывезли в Россию. Чернобылец говорит, что в прошлом году, прячась от милиционеров, он пешком прошел триста километров. Кроме того, мужчина рассказал, что двое правоохранителей без причины держали его под стражей, а потом угрозами заставили переписать на него квартиру.

- Получил и астму, и целый букет. Они это знали прекрасно. Если сбежит – он умрет. Они везли куда-то на дачу. Я должен был с кем-то там недельку пожить, - говорит потерпевший Михаил Зуев.

Следствие длилось пол года. Сейчас милиционеров обвиняют в превышении служебных полномочий и незаконном проникновении в жилье. Сами бывшие правоохранители своей вины не признают, и все обвинения называют поклепом.

- Это сплошная ложь! Получается, что они мягкие и пушистые, они ничего не совершали, ничего не делали, - сетует жена пострадавшего Ирина Ефимова.

Один из подозреваемых до сих пор не хочет общаться с журналистами, а второй обещает все рассказать после суда.

- Царенко осталось два года до пенсии – лишился всего! Чести, звания. И сейчас его семья – жена, мать, отец – в состоянии, которое, мягко говоря, вывело их полностью из равновесия. Это ненормально. Да, мы считаем, что обвинение введено в заблуждение лжепотерпевшими, - говорит адвокат подсудимых Валентина Цалина.

На досудебном следствии милиционеры отказывались давать показания. А уже сейчас пообещали назвать имена людей, которые подтвердят их алиби. В прокуратуре не верят в свидетелей, которые объявились только через год. Но последнее слово будет за судом, пишет kriminal.tv