УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катеринчук: Люди Литвина затягивают суд по коалиции

570
Катеринчук: Люди Литвина затягивают суд по коалиции

Депутат Верховной рады от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Катеринчук заявил, что представители спикера Верховной рады Владимира Литвина затягивают рассмотрение в Окружном административном суде Киева дела о противоправности прекращения деятельности коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы "Европейской партии", лидером которой является Катеринчук.

По словам депутата, в пятницу, 19 марта, суд начал предварительное рассмотрение на заседании дела, в котором были объединены его иск и иск депутата Рады Романа Зварыча (НУ-НС), однако заседание было перенесено на 26 марта из-за того, что представители спикера, нарушая предписание постановления суда, не предоставили свои письменные возражения на иск.

В то же время он подчеркнул, что устно на суде представители Литвина возражали против удовлетворения иска.

Катеренчук пояснил, что представители спикера возражали против удовлетворения иска в связи с тем, что, по их мнению, в иске ставится под сомнение конституционность закона "О регламенте Верховной Рады Украины".

Депутат также отметил, что председательствующий по делу Олег Бачун еще на предыдущем заседании обратил внимание представителей спикера на недопустимость невыполнения распоряжений суда относительно обязательного предоставления письменных возражений.

При этом судья, по словам Катеринчука, также напомнил им, что 10 марта представителям Литвина были вручены экземпляры постановлений суда об открытии производства и отказе в принятии мер обеспечения иска.

Депутат сообщил, что представители спикера отказались лично получить экземпляр искового заявления, высказав пожелание, чтобы его направили по почте.

Напомним, что 5 марта Катеринчук просил Окружной административный суд Киева признать противоправным объявление Литвином о прекращении деятельности коалиции "Национального развития, стабильности и порядка", в состав которой входили фракции Блока Юлии Тимошенко, НУ-НС и Блок Литвина.

Ранее Катеринчук и Зварыч заявляли о своем намерении обжаловать в Высшем административном суде объявление о прекращении деятельности коалиции.

2 марта Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции "Национального развития, стабильности и порядка".