УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международные наблюдатели о нарушениях в Киевской области

1,0 т.
Международные наблюдатели о нарушениях в Киевской области

По словам наблюдателя от Международной организации «За справедливые выборы» Сергея Мирзоева, особенно его беспокоит возможность махинаций с избирательными бюллетенями из-за значительного увеличения их количества на избирательных участках в сравнении с количеством избирателей в списках.

«Вместе с моим коллегой - международным наблюдателем др. Михаелем Гребе из Германии мы посетили довольно много участков в Киевской области. Хотели бы отметить несколько очень важных с нашей точки зрения моментов.

Первое, что мы обнаружили, это то, что количество бюллетеней на некоторых участках больше, чем число избирателей, внесенных в списки голосования. Это отмечено, прежде всего, в округе №98 Броварского р-н на участках №59 и №60, где количества бюллетеней намного больше, чем количество избирателей на участке. Напомню, в соответствии с требованиями действующего закона о Выборах Президента Украины – это серьезное нарушение. Ведь количество бюллетеней не может превышать количество избирателей более чем на 0,5 %.

Несмотря на то, что мы обратили внимание руководства участков на нарушение, реакция, например, руководства избирательного участка №60 была следующей: мы, мол, исключать лишние бюллетени не будем, но после окончания голосования, после 20.00, пересчитаем. Хотелось бы надеяться, что так будет. Если же так не будет, то мы, к сожалению, можем фиксировать серьезное отступления от норм избирательного закона, по меньшей мере, на участках №59 и №60 округа №98 Броварского р-на.

Такая же ситуация отмечена на спецучастках в исправительных колониях. Так, на участке №59 количество бюллетеней больше на 18%, на спецучастке № 28 – более чем на 17 %, на спецучастке №53 – более 8 %. Мы хотели бы подчеркнуть, что это, к сожалению, не единичные факты. Это – тенденция, которая характерна для многих участков в Киевской области.

Надеемся, что эти факты не станут препятствием для корректного подведения итогов голосования, в противном случае, если же это не будет учтено избирательными комиссиями, мы бы предложили результаты этих участков и голосование на них поставить под контроль и привлечь к ним внимание.