УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесские таможенники задержали психотропное вещество

828
Одесские таможенники задержали психотропное вещество

Таможенники изъяли в Одессе почтовое отправление из Израиля с медицинским препаратом, содержащим псевдоэфедрин, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Бдительность украинских таможенников спасла одесситов от израильских психотропных препаратов. Правда из-за этого им придется продолжать страдать от насморка и простуды. Бандероль с 80 капсулами лекарственного препарата "Акамоль Цинун" пришла на Одесский Главпочтамт из Израиля. Бдительные сотрудники таможни задержали посылку, и проверив ее выяснили, что препарат содержит прекурсор — гидрохлорид псевдоэфедрина, который является аналогом психотропного вещества.

Пресс-служба украинской таможни распространила пресс-релиз по этому поводу, в котором отмечается, что данное вещество запрещено пересылать международной почтой согласно статье 15 Всемирной почтовой конвенции и постановлению Кабинета министров Украины от 2008 года. На этом основании инспекторы изъяли бандероль и составили протокол о нарушении статьи 341 Таможенного кодекса Украины.

"Акамоль Цинун" — одно из самых распространенных и популярных средств лечения от простуды и насморка в Израиле. Оно продается в аптеках без рецепта, и зачастую жители стран СНГ просят у своих израильских друзей и родственников привезти им несколько пачек этого лекарства, сообщает izrus.co.il.