УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии произошло землетрясение магнитудой 7

1,8 т.
В Японии произошло землетрясение магнитудой 7

Сильное землетрясение произошло рано утром в субботу, 27 февраля, в Тихом океане неподалеку от южного побережья Японии.

Это был самый сильный подземный толчок в этом районе с 1909 года.

Геологическая служба США сообщила, что магнитуда подземных толчков, зарегистрированных в 5:31 по местному времени (22:31 по Киеву), составила 7-7,3. Центр землетрясения находился в океане на глубине 29 километров. В 84 километрах от этого места находится крупнейший город японской префектуры Окинава - Наха.

В связи с землетрясением в Японии было объявлено предупреждение о цунами. Метеорологическое агентство Японии уточнило, что предупреждение распространяется на острова префектуры Окинава.

Позже Японское метеорологическое агентство отозвало распоряжение об эвакуации жителей побережья острова Окинава, у берегов которого произошло землетрясение силой 7,3 балла. Также было аннулировано предупреждение о цунами.

В результате землетрясения, две пожилые женщины получили ранения

Обе женщины получили травмы при падении, поскольку субботнее землетрясение буквально сбивало людей с ног. Подземный толчок сбросил с крыш домов цистерны водоснабжения, привел к многочисленным разрывам водопроводных труб. Сообщения об этом поступают из административного центра Окинавы - города Наха, из других населенных пунктов.

При правительстве Японии для ликвидации последствий стихийного бедствия создан специальный штаб. Об этом сообщает Лента.ру.

Справка. Окинава - самый южный из крупных японских островов. Там расположены многочисленные курорты, а также большой массив военных объектов США. Среди них - гигантская Кадэна, являющаяся самой крупной американской авиабазой за пределами Соединенных Штатов.

Япония расположена в одном из наиболее сейсмически активных районов планеты. На него приходится примерно 20 процентов всех землетрясений магнитудой 6 и выше.