УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черномырдин: Россия не обойдется без Украины

816
Черномырдин: Россия не обойдется без Украины

Наработанные связи с Украиной в вопросах военно-технического сотрудничества нужно сохранить.

Об этом заявил специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ Виктор Черномырдин.

В частности, Черномырдин отметил: "Наработанные столетиями связи, в том числе и в этой (военно-технической. - Ред.), особой части, экономики надо сохранять. Но к этой чувствительной теме надо подходить с позиций здравого смысла. Вот, например, самолет "Ан-70", да и любой антоновский самолет, на 70% изготавливается на наших заводах. Сами украинцы его изготовить не смогут, но и мы без них встаем перед необходимостью создавать гигантское производство комплектующих, а это вопрос многих лет, больших денег и не только этого".

Свои стратегические интересы, полагает политик, конечно, "надо обеспечивать", "но делать это разумно, ведь если мы, ближайшие соседи, станем относиться друг к другу, как к любой другой стране мира, тогда надо все самим делать, а это уже невозможно".

"Нам надо с Украиной нормально работать и жить - три тысячи километров границы, не говоря уже о людях, общих традициях, культуре. Рвать такие связи невозможно, надо договариваться, а когда придут другие поколения политиков, с ними договариваться будет проще", - добавил спецпредставитель президента РФ, пишет ПРАЙМ-ТАСС

Читайте по теме:

Взлетел первый украинско-российский АН-148

Украина отказалась от демаркации границы с РФ

АН-148 принесет $820 000 000