УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит Медведева на Курилы возмутил японцев

756
Визит Медведева на Курилы возмутил японцев

Сошел с самолета - подвергся скандалу. Визит Дмитрия Медведева на Курильские острова раздул давний конфликт между Россией и Японией. Это первый в истории визит Президента России на спорные территории. Споры о принадлежности этих земель идут более полутора столетий. И Россия, и Япония - считают их своими.

Скандальное посещение.

Впервые после распада Советского Союза - Президент России приехал на Курильские острова. По дороге из международного саммита во Вьетнаме - назад, в Москву - он посетил поселок Южно-Курильск на крупнейшем из спорных островов. Побывал на строительстве порта и рыбном комбинате, попробовал красной икры, погостил у обычных островитян и пообещал, что правительство будет вкладывать в развитие региона большие деньги.

Дмитрий Медведев, Президент России:

- Лучшая жизнь будет! Такая, как в других местах. В центре России, например. Если будут нормальные условия для работы - конечно, люди поедут и поедут те, кто отдыхать сюда приезжает. Кто-то останется. Так жизнь устроена.

Президентский визит - возмутил официальный Токио. Ведь в Японии эти острова тоже считают своей территорией. Вот только называют не южными, а северными. Российскому послу вручили ноту протеста. Публично действия Медведева - осудили глава японского правительства и министр иностранных дел.

Наото Кан, Премьер-министр Японии:

- Четыре северных острова - это территория нашей страны. Мы последовательно занимаем именно такую позицию. Поездка туда президента России вызывает сожаление.

С реакцией не замедлила и Москва. На ковер - уже - в российский МИД - отправился посол страны восходящего солнца. Заявления Токио в Белокаменной - называют неприемлемыми. Впрочем, серьезно ссориться с дальневосточными партнерами - не собираются.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

- Это наша земля. И российский Президент посещал российскую землю, российские территории, российский регион. Мы объяснили это нашим японским партнерам. Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы.

Спор вокруг Курильских островов продолжается уже много лет. Впервые справедливо поделить дальневосточные территории Россия и Япония попытались еще в середине девятнадцатого века. С тех пор острова несколько раз меняли принадлежность. Именно из-за конфликта вокруг Курил - Россия и Япония так и не подписали мир по завершении Второй Мировой войны.

видео смотреть здесь