УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сгорит квартира - детей заберут в интернат

894
Сгорит квартира - детей заберут в интернат

Полгода в шалаше, в лесополосе возле кладбища. Так в Луганске жил отец с двумя малолетними детьми. Компанию семье составляли еще несколько бездомных. Пока взрослые были на "работе", просили милостыню около церкви, или помогали строить храм, дети возились по хозяйству. В школу не ходили с весны.

В таких условиях пятнадцатилетняя Марина и десятилетний Елисей прожили почти полгода. В лачуге посреди посадки, вблизи кладбища. Сейчас дети в больнице. Туда их отправили социальные работники. У девушки и мальчика - крепкое здоровье, говорят медики. За полгода на улице - только бронхит и педикулез. Вспоминать о беспризорной жизни дети не хотят. Старшая Марина, как может, опекает младшего братика.

Марина Белоус, бездомная:

- Я пытаюсь ему угодить, как мама пытаюсь ему быть. И в обиду никому не даю. Даже папе не даю. Мы друг друга в обиду не даем.

О том, как семья оказалась на улице, рассказывает отец. 7 лет назад его жену лишили родительских прав и посадили в тюрьму. Он продал квартиру и отправился с малышами в село. Весной дом, в котором жила семья сгорел. Семья вернулась в город - туда, где есть работа. Но устроиться без документов отец не смог. Мужчина обращался к социальным службам, но в помощи ему отказали. Внимание на семью чиновники обратили лишь после того, как бездомного заинтересовалась пресса.

Борис Белоус, бездомный:

- Что мы планируем дальше? Если бы мы хотели такой жизни, какой сейчас живем, мы бы не обращались на телевидение. Мы планируем нормально жить.

Отдавать детей в интернат мужчина не хочет. Пока дети в больнице - восстанавливает документы и ищет жилье. Теперь помощь бездомным соцслужбы предложили сами. Договорились с милицией, чтобы мужчине сделали паспорт.

Владимир Гончаров, директор центра социальных служб Ленинского района г. Луганск:

- Выдадим паспорт, а тогда уже будем думать. Конечно, жилья он не получит. У него была жилплощадь.

Отсутствие жилья - главная проблема семьи Белоус. Поэтому главу семьи могут лишить родительских прав, а детей - забрать в интернат.

Александр Рыбалкин, главный специалист службы по делам несовершеннолетних Ленинского района г. Луганск:

- Детей нужно забирать уже в те условия, которые соответствуют этому возрасту и вообще нормальному образу жизни.

В больнице дети пробудут еще две недели. После этого их переведут в городской приют для несовершеннолетних, где они смогут жить еще три месяца. За это время отец должен устроиться на работу и найти жилье. Если он не сможет этого сделать, детей отправят в интернат.

видео смотреть здесь