УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опальный олигарх: Путин "развел" Тимошенко

1,4 т.
Опальный олигарх: Путин 'развел' Тимошенко

Бизнесмен Борис Березовский заявил, что хочет победы премьера Юлии Тимошенко на выборах президента Украины.

«К сожалению, Украина сейчас стоит перед выбором между очень плохим и очень плохим. Это не значит, что это два одинаковых зла», - сказал бизнесмен.

«Ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко, став президентом Украины, не решат самой главной проблемы - жесткого противостояния двух частей общества. Одна - та, которая устремлялась в будущее, в цивилизацию, и вторая - которая тянет назад, в варварство», - заявил Березовский.

«В этом выборе между очень плохим и очень плохим, - я уже сказал, что величина зла различная, и поэтому, безусловно, я хотел бы, чтобы победила Тимошенко», - подчеркнул он.

Березовский также полагает, что Путин "развел Тимошенко", успокоив ее.

"Я вообще считаю, что нет более важной внешнеполитической проблемы для России, чем Украина. Я уже сказал, что будущее России решается на Украине, а это понимают и те, кто хотели бы, чтобы Россия стала цивилизованной страной, и те, кто хотят, чтобы она осталась в этом варварстве, в котором она пребывает. Просто в этот раз все делается грамотнее, я имею в виду действия российских спецслужб, которые просто наводнили Украину, просто они ведут себя тише, не кричат как в прошлый раз", - сказал Березовский.

Кроме того, бизнесмен отметил, что во время предвыборной кампании «пытался поддерживать Ющенко».

«Финансово я никак не участвовал в этой кампании, в отличие от 2004 года, когда поддерживал демократические институты в Украине», - сказал он.

Также Березовский заявил, что у него «огромный политический интерес» в Украине.

Кроме того, по словам бизнесмена, президент Виктор Ющенко «навсегда войдет в историю как великий реформатор Украины».

«Одновременно он войдет в историю Украины, как человек, который не смог реализовать тот огромный потенциал доверия, который ему был дан, он мог сделать значительно больше», - отметил он.

По словам Березовского, Ющенко «идеолог, а не политик, именно политическая слабость привела к тому, что мы сегодня видим».

Бизнесмен также считает, что «Оранжевая революция» - это движение вперед в цивилизацию».

«Тот баланс, который был в 2004 году, он, к сожалению, в 2009-м практически такой же, 50 на 50 приблизительно. Те, кто выбирает между прошлым и будущим», - сказал он.

«Действительно, был ясный вектор изменения этой пропорции в пользу тех, кто выбирал цивилизованную жизнь...Изменилось соотношение приблизительно три к двум в пользу цивилизованной жизни», - заявил Березовский.

«А потом ожидания не оправдались. Безусловно, вина полностью лежит и на Ющенко, и на Тимошенко, тут их разделять, к сожалению, нельзя», - сказал он в интервью «Радио Свобода».

Читайте по теме:

Березовский: судьба России решается в Украине

Тимошенко пошла на захват полиграфкомбината ''Украина''

Регионалы отправят Тимошенко в оппозицию

Луценко пообещал посадить Березовского

У Ющенко обозвали Березовского провокатором