УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура признала, что Антон Тищенко умер от прививки

48,0 т.
Генпрокуратура признала, что Антон Тищенко умер от прививки

Генеральная прокуратура Украины признала, что смерть школьника Антона Тищенко из Краматорска (Донецкая область) была следствием прививки. Это подтвердили Академия наук и профильные научные учреждения Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Об этом 3 сентября заявил журналистам в Харькове заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения (нардеп фракции Партии регионов), вице-президент Национального олимпийского комитета Украины, министр по делам семьи, молодежи и спорта оппозиционного правительства Виктор Корж.

По его словам, генпрокуратура предъявила обвинения бывшему главному санитарному врачу Украины Николаю Проданчуку, в ближайшее время состоится суд.

"Теперь у государства еще одна проблема: куда девать 9 млн доз вакцины. Индийская фирма-поставщик отказалась забирать вакцину обратно, отказались взять ее и все страны, даже страны третьего мира. Теперь Украина стоит перед проблемой утилизации вакцины, которая будет стоить миллионы", - подчеркнул Корж.

Депутат отметил: "Наши дети умирают даже от "Пентаксима", который используют все страны Евросоюза, то есть использовать даже качественную вакцину наши медики не умеют. В Министерстве здравоохранения утверждают, что вакцина не имеет никакого отношения к смертям детей. Но я не верю в такую формулировку".

Как передает Status Quo, Корж также заявил, что Министерство здравоохранения Украины должно разработать новый календарь прививок. По его словам, старый календарь был разработан с прицелом на более здоровых мам, на более здоровых детей. "Этой работой Министерство должно было заняться сразу после смертей маленьких детей от прививок. И вообще, прививки нужно делать не всем поголовно, а только тем, кто в этом нуждается, тем, у кого нет иммунитета", - подчеркнул Корж.

Справка. В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины (от 27 февраля 2008 г.) и приказам Минздрава с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно. В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный исход). В больницах Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с проведением вакцинации.

19 мая 2008 г. Минздрав приостановил вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности. 4 февраля 2009 г. пресс-служба Минздрава распространила заявление о том, что дополнительная иммунизация населения против кори и краснухи в 2009 г. проводиться не будет, что связано с неготовностью общества к ней, экономической и политической нестабильностью в стране и, соответственно, недофинансированием.

5 августа 2009 г. умер 4-месячный младенец в Энергодаре (Запорожская область). Накануне ребенку сделали прививки от гепатита (вакциной НЕРАУАХ ОН рекомбинированная, производитель "Бета Биоиеит Кореа корп.") и вакциной для профилактики дифтерии и столбняка (Репиахип адсорбированная, производитель "Санофи Пастер С.А.").

17 августа 2009 г. 4-месячный младенец из села Бахмутское (Донецкая область) умер в Донецкой детской горбольнице №1. Накануне, 14 августа, ему была сделана вторая прививка французской вакциной "Пентаксим" (с.D2213). Первая прививка была сделана ребенку также вакциной "Пентаксим" этой же серии 10 июля, и реакции на введение вакцины не было.

Читайте по теме:

В Донецке из-за прививки умер младенец

Пятимесячная малышка умерла после прививки

Скандал с прививками раздули, чтоб дискредитировать Ющенко

Украинцам прививка от кори была не нужна

Прививка против кори может вызвать опасную болезнь крови

Генпрокуратура признала, что Антон Тищенко умер от прививки