УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лозинского "крышевал" Турчинов

918
Лозинского 'крышевал' Турчинов

Народный депутат от БЮТ Валерий Кальченко заявил, что он был против, чтобы Виктор Лозинский был в списках БЮТ на последних выборах в парламент, но Александр Турчинов настоял на противоположном.

Об этом Кальченко сообщил на пресс-конференции в Кировограде 6 июля.

«Когда-то меня по команде Лозинского выбросили из помещения Головановского райотдела милиции (во время выборов Президента 2004 года). Все это знают. Но Турчинов тогда сказал, что так нужно. Я пересилил себя. Раз так нужно, то и нужно», - сказал Кальченко.

Кроме этого он отметил, чтобы в дальнейшем не возникало подобных эксцессов, все кандидаты от БЮТ должны пройти партийную работу.

«Когда человек работает в партийной структуре, его можно выучить, можно узнать, чего он стоит. Я против закрытых списков кандидатов. Я вижу, что Юлия Владимировна также уже понимает это», - сказал он, передает «Кировоград.proUA.com».

Напомним, Виктор Лозинский был избран по многомандатному общегосударственному округу «Блок Юлии Тимошенко» - Избирательный блок политических партий «Всеукраинское объединение «Батькивщина», Украинская социал-демократическая партия, партия «Реформы и порядок». Порядковый номер в списке - 96.

1 июля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Лозинского по подозрению в нанесении преднамеренных тяжелых телесных повреждений, которые повлекли гибель жителя Кировоградской области Валерия Олийныка и попросила Раду разрешить его арест.

Кроме того, ГПУ выяснила, что Лозинский и его подельники преднамеренно убили Олийныка.

Справка «proUA». В 2006 году Кальченко был мэром Кировограда.

В первой половине 90-х годов он работал заместителем председателя Кировоградского облсовета и представителя Президента Леонида Кучмы, а в 1996 г. резко пошел на повышение, возглавив МЧС.

В начале 1999 г. Леонид Кучма отправил Кальченко губернатором на «кировоградский избирательный фронт», но Валерий Кальченко не оправдал доверия. Результаты президентских выборов в регионе были неутешительными для Леонида Даниловича, после чего кировоградский губернатор лишился работы и стал последовательным оппозиционером, оказавшись в лагере Юлии Тимошенко.

Читайте по теме:

ГПУ не ограничивала Лозинского в праве выезда из страны

ГПУ поручила Луценко найти Лозинского

Лозинского может ''отмазать'' судейское лобби

БЮТ просит МВД наградить депутата, подозреваемого в убийстве

Рада лишила Лозинского депутатских полномочий

Лозинского "крышевал" Турчинов