УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама: Не виноватые мы, он сам пришел

1,2 т.
Обама: Не виноватые мы, он сам пришел

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама уверен, что США не являются виновником мирового экономического кризиса.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с мнением многих российских и европейских политиков, что главным виновником ныне переживаемых их странами экономических трудностей являются США, Обама сказал:

«Нет. Мы переживаем тяжелый экономический кризис, который продолжает сказываться на жизни многих людей по всему миру. Этот кризис стал результатом безответственного отношения к финансовым вопросам, которое в последние годы вошло в традицию и в Соединенных Штатах, и в Европе, и в других странах», - сказал Обама.

«Я горжусь теми усилиями, которые мы предпринимаем для того, чтобы лидировать в реформах систем регулирования и контроля и положить начало новой эры ответственной экономической политики, которая обеспечит экономическую стабильность и устойчивый рост как в Соединенных Штатах, так и во всем мире», - добавил он.

Кроме того, по словам Обамы, Белый дом заинтересован в выработке политики, которая будет стимулировать экономический рост в Соединенных Штатах, что будет способствовать и росту во всем мире, в том числе в России.

«В XXI веке все мы — американцы, россияне и жители других стран — заинтересованы в мировом экономическом росте, который делает лучше жизнь каждого из нас. Нам следует тратить меньше времени на раздумья о том, кто виноват, и уделять больше времени совместной работе над тем, чтобы заставить наши экономики двигаться в правильном направлении», - подчеркнул Обама в интервью «Новой газете».

Читайте по теме:

Путин: Украинский кризис подстроили США

Меркель обвинила в провоцировании кризиса США

Финансовый кризис в США спровоцировал брат Буша

ФРС США потеряла $5,3 млрд на антикризисной помощи

Глава Минфина США признал: страна повинна в кризисе

Обама: Не виноватые мы, он сам пришел