УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН призывает к честным и свободным выборам в Афганистане

1,7 т.
ООН призывает к честным и свободным выборам в Афганистане

Совет безопасности ООН призвал к проведению свободных и справедливых выборов в Афганистане в условиях безопасности для избирателей и кандидатов, говорится в заявлении председателя Совбеза, принятом единодушно на заседании в среду.

Голосование по выборам президента Афганистана и депутатов местных советов назначено на 20 августа.

В заявлении, с которым от имени всех членов Совбеза выступил председатель СБ в июле - постпред Уганды при ООН Рухакана Руганда, подтверждается главная ответственность правительства Афганистана и Независимой избирательной комиссии за создание необходимых условий для выборов при активной поддержке международного сообщества.

"Совет безопасности... призывает народ Афганистана провести голосование в этот исторический момент, дающий возможность голосу каждого афганца быть услышанным", - говорится в документе.

Совбез также призвал афганские власти обеспечить, чтобы "волеизъявление было свободным, справедливым, прозрачным, внушающим доверие, безопасным и максимально представительным", сообщает РИА Новости.

Признавая основную ответственность правительства Афганистана за обеспечение безопасности на выборах, Совбез вместе с тем указал на важность дополнительных усилий и со стороны Международных сил содействия безопасности - коалиционного воинского контингента во главе с США.

Читайте по теме:

Британские войска в Афганистане обеспечены всем нужным

Вертолет НАТО разбился в Афганистане, есть погибшие

США начали масштабное наступление в Афганистане

ООН призывает к честным и свободным выборам в Афганистане