УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин передумал отдавать почту в частные руки

573
Кабмин передумал отдавать почту в частные руки

Правительство Великобритании в условиях экономического спада отложило на неопределенное время частичную приватизацию государственной Королевской почты (Royal Mail), заявил в среду британский министр бизнеса лорд Манделсон.

В начале года правительство внесло в парламент законопроект о продаже частному инвестору 30-процентной доли в крупнейшей почтовой службе страны. Вырученные от продажи средства планировалось пустить на модернизацию Королевской почты. Между тем, многие британские политики, общественные деятели и профсоюзы выразили свое несогласие с планами правительства.

"Мы тщательно проанализировали рынок с целью выяснить, кто заинтересован в подобном партнерстве, но нет нужды напоминать о сложности нынешних экономических условий", - отметил Манделсон, выступая в Палате лордов британского парламента.

Однако, по его словам, текущая ситуация на рынке "не позволяет завершить эту сделку с тем, чтобы она принесла выгоду налогоплательщикам".

Лорд Манделсон при этом заверил, что правительство сохраняет приверженность планам частичной приватизации Королевской почты. "Когда рыночная конъюнктура улучшится, мы вернемся к этому вопросу", - указал министр.

Королевская почта является государственной компанией. С 1 января 2006 года она утратила свою 350-летнюю монополию на британском рынке, но остается крупнейшим игроком на нем. Появившиеся частные почтовые компании отвечают только за сбор и перевозку почты, сортировку и доставку которой по-прежнему осуществляет Королевская почта.

Как сообщает РИА Новости, ежедневно Royal Mail обслуживает 27 миллионов британских домохозяйств, доставляя в них в среднем 84 миллиона почтовых отправлений в день. Штат сотрудников предприятий Королевской почты составляет 193 тысячи человек, а по всей стране она насчитывает свыше 14 тысяч почтовых отделений.

Читайте по теме:

Британские почтальоны готовят 24-часовую забастовку

Почтовые конверты теперь продаются по талончикам

Польская почта объявила массовые кризисные сокращения

Кабмин передумал отдавать почту в частные руки