УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На поиски самолета A330 отправят атомную подлодку

972
На поиски самолета A330 отправят атомную подлодку

Франция отправит на поиски аэробуса А330, потерпевшего катастрофу над Атлантикой 1 июня, атомную торпедную подводную лодку, передает Лента со ссылкой на заявление министра обороны Франции Эрве Морена (Herve Morin).

"Благодаря своим системам обнаружения подводная лодка поможет нам найти "черные ящики" A330", - отметил министр. Ранее Франция направила в район предполагаемого падения исследовательское судно "Пуркуа па".

На его борту находятся глубоководный батискаф Nautile, способный работать на глубине до 6 тысяч метров, а также дистанционно управляемый робот Victor-6000. Они уже использовались для поисков и поднятия обломков самолетов со дна моря.

Между тем, некоторые специалисты считают, что обнаружить "черные ящики" A330 практически невозможно. В районе предполагаемого падения аэробуса глубина колеблется от 3000 до 5000 метров, а сигналы с черных ящиков, находящихся под водой, можно засечь на дистанции, не превышающей 1500 метров.

Чтобы обследовать дно в районе предполагаемого падения, предлагается погрузить на "промежуточную" глубину в 2000-3000 метров сонар. Его будет тянуть за собой один из кораблей. Это осложнит поисковую операцию и увеличит ее сроки. Между тем маяки на "черных ящиках" будут подавать сигналы в течение только 30 дней.

Напомним, что 5 июня бразильские власти заявили, что предполагаемые обломки А300 извлеченные из воды примерно в 1000 километрах от бразильского побережья оказались обыкновенным мусором, предположительно сброшенным с проходившего корабля.

Кроме того, большое пятно солярки, обнаруженное в ходе поисков, так же, вероятно, осталось после корабля. Тем самым версия бразильских властей, которые полностью исключили возможность теракта именно потому, что были найдены масляные пятна (в противном случае все горючее сгорело бы при взрыве) была поставлена под сомнение.

Читайте по теме:

Первые обломки самолета A330 достали из океана

В Airbus 330 погибло много молодежи. Список

Надежда на спасение Airbus A-330 погребена на глубине 5 км

На поиски самолета A330 отправят атомную подлодку