УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко пойдет на выборы только с депутатами

1,0 т.
Ющенко пойдет на выборы только с депутатами

Президент Украины Виктор Ющенко не допускает возможности своей отставки. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» заявила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук.

«Точно знаю, чего не будет – Президент не допускает возможности своей отставки, о чем сегодня говорят некоторые политики. Может быть только один сценарий, при котором президент добровольно подаст в отставку,– если будет четкая договоренность о проведении досрочных парламентских выборов одновременно с досрочными президентскими», - сказала она.

Говоря о возможном роспуске парламента Марина Ставнийчук отметила: «В парламенте сегодня говорят о создании коалиции во имя соборности и сохранения единства государства, так ведь? Такое святое дело надо делать чистыми руками. И если чистота процедуры не будет соблюдена, то у Президента, безусловно, появятся основания для роспуска парламента. И учитывая, как у нас политические силы выполняют договоренности, такие основания вполне могут появиться».

В тоже время, сам Президент не исключил возможность своей отставки. А за несколько часов до завления главы государства, заместитель главы СП Игорь Попов заявил, что не исключает, что Виктор Ющенко может подписать указы о проведении досрочных президентских выборов и роспуске парламента.

Ранее заявление о том, что в СП готовятся соответствующие указы заявил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко. «По моей информации, в Секретариате президента уже подготовлены два проекта указа о назначении внеочередных парламентских и президентских выборов», – сказал он.

Сами же парламентарии приветствуют возможное заявление об отставке Виктора Ющенко. В частности нардеп от ПР Нестор Шуфрич заявляет, что если Виктор Ющенко подаст в отставку, то уже ради этого стоит создавать коалицию.

Читайте по теме:

Ющенко не допустит выборы президента в парламенте

БЮТ советует Ющенко уйти добровольно

ПР и БЮТ не остановит даже отставка Ющенко

Конституцию ПРиБЮТ могут принять в сентябре

Ющенко пойдет на выборы только с депутатами