УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы приоткрыли завесу над договоренностями с БЮТ

927
Регионалы приоткрыли завесу над договоренностями с БЮТ

БЮТ и Партия регионов намерены лишить Президента права назначать губернаторов. Об этом в прямом эфире телеканала ICTV, комментируя сообщения о договоренностях данных политических сил касательно изменений в Конституцию, заявил регионал Нестор Шуфрич.

«Президент лишается права назначать губернаторов. Мы ликвидируем институт местных администраций. Мы предлагаем его ликвидировать на уровне районов. Не будет больше маленьких районных Ющенко», - сказал он.

Кроме того, по словам Шуфрича полномочия глав ОГА будут существенно сокращены: «Они будут иметь исключительно функции мониторинга за действиями местных органов власти».

«Где сегодня заложены конфликты? Губернаторы не подчинены премьеру, она их даже на совещание не может собрать», - отметил депутат.

В то же время, по словам парламентария, БЮТ и ПР намерены сохранить за президентом право приостанавливать действия постановлений правительства с одновременным обращением в КС.

«Есть фигура президента, которая не влияет на формирование исполнительной власти. Он является главнокомандующим в стране, носит представительские функции, но он не влияет на решения правительства и не мешает ему работать, и так живет вся Европа», - сказал он.

Депутат отметил, что «наиболее сложный вопрос - как будет избираться президент». «Этот вопрос еще далеко не решен», - подчеркнул он.

Он также категорически опроверг информацию о том, что в новой Конституции будет предусмотрена пролонгация полномочий парламента.

Ранее нардеп от НУ-НС Вячеслав Кириленко заявлял, что голосование за изменения за законопроект о внесении изменений в Конституцию может состояться уже на этой неделе. В свою очередь в БЮТ данную информацию опровергли.

Регионалы приоткрыли завесу над договоренностями с БЮТ