УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовится вынести приговор Конституции Ющенко

1,2 т.
ЕС готовится вынести приговор Конституции Ющенко

Венецианская комиссия Совета Европы намерена 12 мая рассмотреть проект Конституции Украины, представленный Президентом Украины Виктором Ющенко.

Его соответствие европейским нормам изучат специалисты из Польши, Венгрии, Финляндии, Франции и Германии, сообщает Немецкая волна.

По словам конституционного эксперта Харьковской правозащитной группы Всеволода Речицкого предварительное заключение по Конституции комиссия может вынести уже в субботу.

Эксперт прогнозирует, что проект главы государства не назовут «опасной Конституцией», не объявят «радикально неевропейским законом», впрочем, укажут на недостатки. Например - относительно возможного вмешательства президента в исполнительную ветвь власти без соответствующий полномочий.

При этом Речицкий напомнил, что решение комиссии носит лишь рекомендательный характер. «Государство не обязано его выполнять»

В защиту же проекта Конституции Виктора Ющенко будет выступать министр юстиции Николай Онищук.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко 31 марта внес на рассмотрение парламента свой проект Конституции. Документом, в частности предусмотрено введение в нашей стране двухпалатного парламента и перераспределение полномочий в пользу Президента. Кроме того, гарант получает дополнительные рычаги влияния на правительство.

Читайте по теме:

Ющенко начинает агитацию за свою Конституцию

Конституцию Ющенко дописывали поспешно

Диагноз Конституции Ющенко поставят в июне

Конституция Ющенко: первоапрельская шутка и немного пиара

"Региональная" Конституция не обрезает полномочий Ющенко

ЕС готовится вынести приговор Конституции Ющенко