УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенту не позволят распустить парламент

645
Президенту не позволят распустить парламент

Президент Украины Виктор Ющенко не сможет распустить парламент. Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко

По его словам у президента нет никаких ресурсов для реализации указа. «В Верховной Раде сформировано устойчивое антипрезидентское большинство. У самого же Ющенко очень маленький рейтинг и нет своей политической силы. Кроме того, после ухода Виктора Балоги глава государства лишился администратора», - отметил он.

Небоженко также отметил, что если Виктор Ющенко даже и попытается реализовать указ, то его ожидает судьба документа прошлого года. «Если даже он это сделает, то или Верховная Рада примет политическое решение о том, что не будет выполнять указ или направит его на экспертизу в Конституционный суд. Либо же он будет заблокирован в суде

«Понимаете. Когда у Вас рейтинг 2% и нет собственной политической силы, это очень осложняет вашу политическую перспективу», - заявил он.

Эксперт также прогнозирует очень сложные отношения между новым президентом и парламентом. При этом он сомневается, что и новый лидер распустит парламент.

«У него сразу два врага. Это кризис и проигравший ему претендент. Поэтому он вынужден будет договариваться с новым», - резюмировал политолог.

Напомним, что 11 июня Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Окружного административного суда о приостановлении действия указа Президента о роспуске парламента.

Напомним также, что предыдущая попытка разогнать парламента была успешно блокирована фракцией БЮТ в судах.

Президенту не позволят распустить парламент