УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ и ПР готовят революцию в Раде

1,0 т.
БЮТ и ПР готовят революцию в Раде

Народный депутат от фракции Наша Украина – Народная самооборона, лидер группы «За Украину» Вячеслав Кириленко не исключает, что на этой неделе будет объявлено о создании широкой коалиции в составе БЮТ и ПР и в первом чтении проголосован законопроект о внесении изменений в Конституцию. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1», комментируя информацию о договоренности между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов о создании коалиции.

«Я думаю, что на будущей неделе мы станем свидетелями массированной арт-подготовки внесения изменений в Конституцию и создание новой сверхширокой коалиции и именно голосования по этому вопросу», - сказал он.

Вячеслав Кириленко также отметил, что ему известно о вроде бы существующих договоренностях между БЮТ и Партией регионов по этому вопросу. «Безусловно, известно. Это уже давно ни для кого не секрет. Это давно готовится», - сказал народный депутат.

Ранее, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял, что переговоры о создании коалиции между его политической силой и БЮТ были приостановлены год назад. В тоже время, за несколько дней до этого главный регионал заявил, что ПР готова к сотрудничеству со всеми политическими силами ради внесения изменений в Конституцию.

Тем временем ряд источников, пожелавших остаться неизвестными из-за объявленного в обеих фракциях моратория, выдали информацию, которой владеют. Итак, стратегические пункты. Во-первых, создание большой коалиции и формирование нового состава Кабмина (премьером остается Тимошенко). Во-вторых, изменение Конституции, согласно которой президента избирают в парламенте (им становится Янукович). По последней информации, в новом тексте Конституции нет предполагаемого раньше пункта о внеблоковом статусе Украины — этот вопрос планируют вынести на референдум, отмечает Сегодня. Есть и неясность по парламентским выборам: по одной версии, они сохраняются в нынешнем варианте, по другой — проходят в два тура. Зато все источники говорят о том, что полномочия нынешней Рады продлят до 2014 или 2015 года, и есть информация, что на них ПР и БЮТ пойдут единым блоком.

Читайте по теме:

Депутаты-"заукраинцы" ни за что не приобщатся к коалиции

Коалиция ПР и БЮТ развалит БЮТ

БЮТ+ПР: nothing personal, just business

БЮТ и ПР делят посты "верхушки"

БЮТ готов к объединению с ПР

БЮТ и ПР готовят революцию в Раде