УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корабли США угрожают китайцам пожарными шлангами

825
Корабли США угрожают китайцам пожарными шлангами

В пятницу в Желтом море в очередной раз произошел инцидент с участием американского и китайских судов: американское океанское разведывательное судно Victorious направило пожарные шланги на китайских рыболовов. Это уже пятый случай прямой конфронтации между двумя тихоокеанскими державами за последние два месяца.

Официальный представитель МИД КНР заявил, что в связи с заходом исследовательского судна ВМС США в исключительную экономическую зону Китая в Желтом море китайская сторона выразила озабоченность и потребовала от США принять эффективные меры во избежание повторения подобных случаев, передает InoPressa.

По мнению китайской стороны, исследовательское судно ВМС США Victorious, вопреки нормам международного права и положениям китайских законов, находилось в исключительной экономической зоне Китая в Желтом моря без разрешения китайской стороны.

В Пентагоне, отмечает автор статьи Джейн Макартни, говорят о том, что корабль шел в водах между Китаем и Корейским полуостровом, выполняя обычную работу по подводному картографированию. К судну, как сообщается, вплотную, на расстояние в 30 м, подошли китайские рыболовецкие корабли. В американском военном ведомстве назвали этот инцидент примером "небезопасной навигации".

Читайте по теме:

Китай скупит европейских и американских автопроизводителей

Китай увеличит военный флот для защиты экспорта

В США поймали китайского хакера-шпиона

Корабли США угрожают китайцам пожарными шлангами