УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты взбунтовались против Тимошенко

645
Студенты взбунтовались против Тимошенко

Студенты отклонили удар Тимошенко, но борьба длится. Именно так считают представители Национального студенческого союза и Студенческой защиты, – ведущих студенческих объединений Украины, добившись приостановки действия отдельных частей правительственного решения (Постановления КМУ от 14 апреля 2009 года №369), которое значительно расширяло перечень платных услуг в высших учебных заведениях.

Студенты будут продолжать бороться за полную отмену постановления Кабинетом Министров Украины или внесения изменений к ней с целью исключения норм, которые позволяют брать оплату за отработку студентами практических, лабораторных и семинарских занятий по дисциплинам, которые были ими пропущенные без уважительных причин. Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе Национального студенческого союза.

“Этот пункт противоречит ст. 53 Конституции Украины в части гарантий гражданам безвозмездно получать высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе и ст. 42 закона “Об образовании”, – анализирует ситуацию Анатолий Игнатович, президент Национального студенческого союза, – “хотя вопрос уже сдвинут с мертвого места. Теперь, даже если ректором университета станет человек, приближенный к мэру Киева, студентов не смогут обязать приобрести скафандр или другие элементы формы космонавта, ведь большая часть антиконституционных новаций Постановления КМУ №369 приостановленные Президентом”.

“Прожить на стипендию, которая меньше прожиточного минимума – невозможно. Кроме того часть студентов вообще ее не получает. Хорошо, если студента поддерживают родители, однако, если это источник отсутствует, студент должен работать, чтобы выжить. В подавляющем большинстве случаев так делают студенты-старшекурсники: совмещают учебу с работой. Что же делать теперь тем, кто работает, пропуская часть пар без уважительных причин (зарабатывание денег не является уважительной причиной для пропуска пар): отдавать последнюю копейку за некачественный проведенный пар вместо покупки буханки хлеба?” – выступает против оплаты за пропуски занятий председатель Студенческой защиты Андрей Черних.

Организованное студенчество также не воспринимает возможность брать оплату из студентов за проведение по желанию учеников и студентов дополнительных индивидуальных занятий и дополнительных консультаций, что может привести к фактической легализации коррупции в вузах.

Григорий Кузьмин, советник главы Херсонской областной государственной администрации, первый вице-президент НСС замечает: “Я категорически против дополнительных занятий за деньги. Преподаватели высших учебных заведений будут вынуждать студентов к “добровольным” консультациям и индивидуальным занятиям (если не по собственному желанию заработать, то за указанием администрации и спущенным на них “плановым” показателем дополнительных занятий)”.

Напомним, что поводом к началу студенческих выступлений стало постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года №369 “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины” (относительно расширения платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями).

Национальный студенческий союз послал письма первым лицам государства, который подписали свыше 50 представителей органов студенческого самоуправления, молодежных общественных организаций и студенческих профсоюзов из 17 регионов Украины, с требованием оставить образование доступным и остановить действую постановления. Встреча представителей ВМГО “Национальный студенческий союз” и ГК “Студенческая защита” с заместителем Главы Секретариата Президента Игорем Поповым 30 апреля 2009 года дала зеленый свет выхода Указа Президента №285/2009, что приостанавливает действие некоторых положений антистуденческого постановления Кабинета Министров Украины, однако не в полной мере снимает этот вопрос из повестки дня. Президента не остановили оправдания Министерства образования и науки Украины, в частности заместителя Министра Петра Куликова: “Государство не может платить за все. Потому определенные платные услуги будут способствовать более ответственному отношению студента к учебе в целом”.

Студенты взбунтовались против Тимошенко