УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко высказал Медведеву "газовое фе"

771
Ющенко высказал Медведеву 'газовое фе'

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что причины газового конфликта с РФ лежат в политической плоскости. Об этом он заявил в интервью «Независимой газете».

На вопрос, связаны ли, по его мнению, события в газовой сфере с президентскими выборами в Украине, Ющенко ответил: «Я бы сказал, что деформация отношений в этой чувствительной сфере имела политический контекст».

По его словам РФ и Украина должны обсудить вопрос о переходе на рыночные цены на газ и транзит. «Летом прошлого года премьер-министры Украины и РФ предполагали синхронный переход к рыночной цене на газ и на услуги по транзиту. Но в декабре российская сторона отказалась от этого принципа. По крайней мере так ситуация воспринимается в Украине», - сказал глава государства.

Глава государства также в очередной раз подверг уничтожительной критике январские газовые договоренности премьер-министров Украины и РФ. «Так вот, в январе были приняты решения, которые для меня неприемлемы ни с политической, ни с экономической точки зрения», - заявил Ющенко.

Свою позицию он обосновал тем, что Украина согласилась на рыночную цену на газ, но не установила рыночную цену на транзит. «Однако украинская сторона на переговорах, руководствуясь, очевидно, в первую очередь политическими мотивами, оставила стоимость своей услуги по транзиту на уровне трехлетней давности. К чему это привело? К тому, что уже в первом квартале транзит российского газа стал убыточным для нас», - отметил президент.

Кроме того, Ющенко напомнил, что согласно договоренностям Украина обязалась 10 лет гарантированно закупать определенные объемы газа, не потребовав аналогичные гарантии по транзиту от РФ. «Что делать с газотранспортной системой, как ее модернизировать, на что рассчитывать – на 100–120 миллиардов кубометров транзита, как было в последние годы, или на 180 миллиардов, а может, на 5 миллиардов? Последствия этой неопределенности опасны для экономических интересов не только Украины, но и России, и Европы. Так серьезная политика в сфере газовых отношений не строится», - заявил глава государства.

«Я настаиваю на двух принципах, которые должны быть заложены в формирование тарифов, цен, систему расчетов, гарантии поставок и потребления, – синхронность и симметричность. Без этого можно рассуждать, кто выиграл чуть больше, кто чуть меньше. Но фактом является то, что Украина и Россия проиграли, по крайней мере, в глазах Европы. У нас никогда не было таких разбалансированных газовых отношений, как сейчас», - заметил Президент Украины.

Как ожидается, в ближайшее время Президент Украины Виктор Ющенко проведет встречу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Читайте по теме:

Ющенко рассказал, почему не любит Тимошенко

Путин хочет знать, что думает Ющенко о газе

Ющенко возмущен сделкой «Нафтогаза» и «Газпрома»

Ющенко жалуется в ЕС на "Газпром"

Человек Ющенко обвиняет «Газпром» во вранье

Ющенко высказал Медведеву "газовое фе"