УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и РФ могут снова поскандалить из-за религии

534
Украина и РФ могут снова поскандалить из-за религии

В отношениях Украины и России назревает новый религиозный скандал. Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) может получить статус "репрессированной", подкрепленный государственными льготами по распоряжению землей и имуществом. С такой инициативой к президенту Украины Виктору Ющенко намерен обратиться Ивано-Франковский областной совет.

В Русской православной церкви (РПЦ) убеждены, что речь идет о продолжении "агрессивной экспансии" греко-католиков на православие, говорится в сегодняшней публикации "Коммерсанта". По информации газеты, этот вопрос будет поднят во время предстоящего визита в Киев патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На местном уровне названный статус уже присвоен УГКЦ решением Ивано-Франковского областного совета. Как сообщил газете канцлер управления Ивано-Франковской и Галицкой епархии УГКЦ Владимир Чорний, c ходатайством к облсовету обратился греко-католический епископ Владимир Вийтышин. В постановлении облсовета указано, что речь идет о восстановлении исторической справедливости: в марте 1946 года УГКЦ была ликвидирована советской властью, а ее приходы были насильственно присоединены к Московскому патриархату.

Статус репрессированной, говорится в постановлении облсовета, даст Церкви право на государственные льготы - в земельных и имущественных отношениях. "На протяжении последних семнадцати лет решением местных органов власти УГКЦ возвращалось принадлежавшее ей ранее имущество. Но до последнего времени для этих действий не было формального основания. Теперь передача имущества УГКЦ узаконена статусом репрессированной Церкви", - уточнил "Коммерсанту" председатель облсовета Игорь Олийнык.

Решение региональных украинских властей произошло на фоне длительного противостояния греко-католиков и Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В УПЦ МП регулярно звучат жалобы на то, что греко-католики не только притесняют православных на западе Украины, но и пытаются расширить свое влияние на канонических территориях Московского патриархата.

В этом контексте РПЦ отнеслась к инициативе украинского региона с недовольством. "Действительно, к греко-католикам при советской власти применялись репрессии, - считает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин. - Но удивляет избирательность подхода. Такие же репрессии переживали все религиозные общины. Если говорить о репрессированных Церквах, надо начинать с православной. Она переживала репрессии все годы советской власти, которая на Западную Украину пришла с 20-летним опозданием".

Читайте по теме:

УПЦ получила широкую автономию

Патриарх Кирилл возведен на престол

Глава УПЦ просит Патриарха Кирилла о независимости

Киевский Патриархат просит у Кирилла ''независимости''

Патриарх из табакерки...

Украина и РФ могут снова поскандалить из-за религии