УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омбудсмен Украины обвиняет МВД в информационной диверсии

702
Омбудсмен Украины обвиняет МВД в информационной диверсии

Омбудсмен Украины Нина Карпачева решительно опровергла появившиеся в пятницу в СМИ сообщения о том, что два сотрудника ее секретариата занимались браконьерством и обвинила МВД Украины в развязывании "информационной войны".

Напомним, сегодня украинское агентство УНИАН со ссылкой на источник в МВД сообщало, что милиция задержала недалеко от Чернобыля двух сотрудников секретариата омбудсмена Украины, в машине которых обнаружена туша убитого лосенка.

"Информационная война, развязанная против омбудсмена Украины, перешла всякие границы. 27 февраля 2009 года электронные СМИ ... распространили, как по заказу, лживую информацию, бросающую тень на репутацию конституционного органа парламентского контроля - Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. В этих информационных сообщениях сотрудники секретариата омбудсмена Украины были голословно обвинены в браконьерстве", - говорится в распространенном в пятницу заявлении для СМИ Карпачевой, которое цитируют РИА-Новости.

"Находясь в городе Одесса в рабочей поездке, связанной с защитой прав моряков, в том числе экипажей судов "Леманн Тимбер" и "Фаина", решительно заявляю: данная информация носит откровенно клеветнический характер", - заявила Карпачева.

"Все сотрудники секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека 27 февраля, как и всегда в рабочее время, выполняли свои служебные обязанности. Они не только защищают права людей, но и бережно относятся к природе и априори не могут быть причастны к гнусному сюжету, обнародованному средствами массовой информации с подачи МВД Украины", - утверждает омбудсмен.

"При этом многими электронными СМИ были грубо попраны элементарные принципы журналистской этики, которая предполагает, как минимум, профессиональную обязанность тщательно проверять подаваемую информацию в том государственном органе, о котором она распространяется", - подчеркивает Карпачева.

"Обращаюсь в первую очередь к тем электронным СМИ, которые растиражировали эту недостоверную информацию с требованием: безотлагательно опровергнуть недостоверные сообщения, принести публичные извинения Уполномоченному по правам человека и всем сотрудникам его секретариата за причиненный моральный ущерб" - приводит слова Карпачевой пресс-служба омбудсмена.

Читайте по теме:

Карпачева начнет разборки в Севастополе

Карпачева спешит на помощь украинским морякам

Карпачева жалуется на нехватку воли

Карпачева позаботилась о трудовых мигрантах

Карпачева меняет СБУ

Омбудсмен Украины обвиняет МВД в информационной диверсии