УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Танки окружили штабной комплекс, где стреляли

753
Танки окружили штабной комплекс, где стреляли

Танки введены в четверг в бангладешскую столицу Дакку после того, как премьер-министр Хасина Вазед заявила, что "сделает все возможное для прекращения бунта в штабе погранвойск".

Танки окружили штабной комплекс, где в четверг снова вспыхнула стрельба. Однако в настоящее время выстрелы прекратились и по имеющимся сведениям участники бунта возобновили сдачу оружия, сообщает телеканал «Вести».

В среду пограничники-бунтовщики открыли огонь по старшим офицерам. По уточненным данным, в результате перестрелок бунтовщиков с военнослужащими в среду в Дакке погибли около 50 человек. Представители властей сообщают, что вооруженные выступления солдат из состава погранвойск в тот же день произошли также в их гарнизонах в городах Фени, Текнаф, Сатканиа, Силхет. Информация о возможных человеческих жертвах из этих городов не поступала.

Премьер-министр Бангладеш Хасина Вазед призвала в четверг участников мятежа "сложить оружие и возвратиться в казармы". Она обещала предоставить им амнистию. Выступая по телевидению с обращением к нации, она предупредила, что правительство "не желает насилия, но будет вынуждено прибегнуть к силе, если мирные средства не помогут восстановить спокойствие". Глава правительства также призвала население Бангладеш сохранять спокойствие и не поддерживать участников бунта.

По сообщению агентства Синьхуа, численность полувоенных формирований погранвойск Бангладеш составляет 67 тысяч человек. Общее руководство ими осуществляет бангладешская армия. Бунт солдат пограничной охраны был вызван перебоями с выплатой им денежного довольствия. Вину за это они возлагают на армию и требуют вывода погранвойск из-под ее командования.

Читайте по теме:

После выборов в Бангладеш пострадали 150 человек

В Бангладеш перед выборами граждан арестовывают тысячами

Премьер-министр Бангладеш оказался на нарах

В Бангладеш арестовано свыше 2,5 тысяч человек

Студенты Бангладеш устроили антивоенные протесты

Танки окружили штабной комплекс, где стреляли