УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гондурас – в ж…, а Украина – глубже

Гондурас – в ж…, а Украина – глубже

Аккурат к Международному дню борьбы с коррупцией Украина «здобула» по итогам 2009 г. жутко позорное 146 место в международном рейтинге коррумпированности «Трансперенси Интернэшнл». Такого еще не было, чтобы за год страна скатилась на 12 позиций.

Так уж повелось в нашей стране, что маяком полной задницы является дружественный Гондурас. Так вот, не надо смеяться, но мы на 16 позиций отстаем от Гондураса…

«Ужас» - скажут граждане, «позор» - воскликнут благонамеренные политики и бюрократы. А мы полагаем, что это абсолютно закономерный, логический итог бездарно-криминального, алчно-хапужного менеджмента руководства страны, неумело камуфлируемого национально-патриотической риторикой.

Обнадеживает лишь то, что Европейское сообщество наконец-то всерьёз начинает осознавать, что тотально коррумпированная 46-миллионная страна Европы - это угроза международной безопасности. Плачевные итоги саммита Украина – ЕС тому подтверждение.

На латыни «коррупция» означает «разъедание» или «ржавчину». Она была и всегда будет во всех социальных системах. Проблема в том, чтобы «вона» не сожрала всю систему. Нет смысла рассуждать о коррозии морали в стране, где полицейские генералы отрезают головы журналистам, а сенаторы по пьяни расстреливают граждан, как собак. Но у наших коррупционеров алчность парализовала даже элементарное чувство самосохранения.

Подлый, но рачительный хозяин всегда готов объегорить трудящегося, однако, он не ждёт пока ржавчина разъест водопроводные трубы, мосты, заводы, корабли и телеграфные столбы. Он посылает работников, чтобы вовремя зачистить, закрасить или заменить сгнившие детали. Но наши «вожди» (хозяевами их и назвать-то грех) даруют нам «креативный», бодрый лозунг или конструируют некую эпохально-мрачную патриотическую идеологему и при этом продолжают разворовывать остатки народного хозяйства.

Третий на планете ядерный потенциал, ракетная и авиационная промышленность, производственная база для строительства кораблей любого водоизмещения – вплоть до авианосцев, самый большой в мире торгово-пассажирский флот (только Черноморское пароходство насчитывало 365 единиц основного флота и 1000 вспомогательного. Сейчас осталось 6 корабликов!), автопром и много-много другого добра на триллионы долларов. Да, было что освоить нашим лидерам и их прихлебателям. До сих пор осваивают.

Но не все можно приватизировать. Ну, так пусть сгниёт коммунальный водопровод и мост Кирпы, пусть отмирает система просвещения и здравоохранения. Ведь их дети не ходят в простые школы, члены их семей не лечатся в простых больницах. Однако, благоденствуя в поместьях Конча-Заспы, не понимают наши руководящие парвеню, что нельзя создать оазисы благоденствия в нищей и техногенно опасной стране.

К сожалению, трагический «казус Кушнарёва» не перерос в синдром. А ведь если бы в больнице, куда привезли раненного на охоте политика, все было, то может, и жил бы человек. Может, и дети-мажоры не гибли бы так регулярно в автокатастрофах и не давили бы граждан, кабы не разворовывались деньги на строительство и освещение дорог. Если, не дай Бог, завтра кому-то из их детей станет плохо возле ночного клуба или Института международных отношений, а у приехавшей «скорой» не будет в наличии спасительных лекарств, то зачем миллиард в банке Антигуа?..

С праздником, господа!..

Гондурас – в ж…, а Украина – глубже