УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зурабов едет в Украину!

1,1 т.
Зурабов едет в Украину!

В ближайшее время в Киев собирается прибыть посол Михаил Зурабов, приезд которого в Украину был отложен по распоряжению президента России.

Новостью о том, что Москва решила не затягивать с началом работы новоназначенного посла в Украине - Михаила Зурабова, поделился со СМИ министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

"Мы получили информацию, которую предоставил министр иностранных дел (России) Сергей Лавров, что Михаил Зурабов прибудет в ближайшее время", - сказал Петр Порошенко.

На вопрос, насколько усложняло до последнего времени отношения между нашими странами отсутствие посла России в Украине, глава украинского внешнеполитического ведомства ответил: "Это вообще не проблема. Россия представлена временным поверенным, который полностью уполномочен осуществлять дипломатическую деятельность. Динамика отношений Украины с Россией совершенно не ослабевает".

В качестве доказательства Петр Порошенко напомнил, что 23 октября он посетил Россию, где провел консультации по многим вопросам двустороннего сотрудничества, и все договоренности, достигнутые в рамках визита, выполняются. А вчера в Москву отправился замминистра иностранных дел Константин Елисеев, который должен продолжить консультации на уровне МИДов обеих стран. "Я вам сказал, что в течение трех недель у нас активизируется диалог, - подчеркнул Порошенко. - Скажите, каким образом отсутствие посла этому мешает? Никаким…", - цитирует министра "Комсомольская правда в Украине".

Справка: Зурабов Михаил Юрьевич. Назначен послом России в Украине с августа 2009 года. Ранее - советник президента Дмитрия Медведева (2008-2009), советник президента Владимира Путина (с октября 2007 года), министр здравоохранения и социального развития РФ (2004-2007). В 2000-2004 годах занимал пост председателя Пенсионного фонда. В 1999 году - советник президента РФ по социальным вопросам, в 1998 году - заместитель министра здравоохранения.

Учредитель страховых компаний "Макс" и "Макс-М". В 1990-1992 годах был директором "Конверсбанка". Кандидат экономических наук. Один из главных инициаторов и непосредственный исполнитель пенсионной реформы, реформы здравоохранения и монетизации льгот в России. Российские СМИ неоднократно обвиняли Зурабова в лоббировании интересов страховых и медицинских компаний, в том числе тех, которыми он ранее руководил.

Женат. Супруга - Юлия Анатольевна - возглавляет фирму "Октопус", которая занимается импортом в Россию медоборудования и лекарств. У супругов Зурабовых - сын и дочь, а в 2006 году они к тому же усыновили двухлетнего мальчика.

Зурабов едет в Украину!