УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В убийстве экс-депутата Думы подозревают «грузинский след»

1,1 т.
В убийстве экс-депутата Думы подозревают «грузинский след»

При расследовании убийства в Москве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева следует рассматривать и «грузинский след».

Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин. «Среди разных версий этого преступления я бы не отрицал и возможность существования «грузинского следа», - цитирует Торшина РИА Новости.

Назвав убийство Ямадаева «дерзким преступлением и вызовом всей правоохранительной системе», сенатор предположил, что это заказное политическое убийство, целью которого является дестабилизация ситуации на Кавказе накануне выборов в парламент Чечни, которые состоятся 12 октября.

«Также у меня есть основания полагать, что в действительности преступники хотели расправиться с братом Ямадаева - Сулимом, который возглавлял отряд «Восток» в операции по отражению грузинской агрессии в Цхинвали», - заявил Торшин.

При этом он отметил, что полностью отрицает версию некоторых СМИ, пытающихся возложить ответственность за это убийство на президента Чечни Рамзана Кадырова. «Именно Кадырову это убийство менее всего нужно», - сказал Торшин, добавив, что авторы этих версий рассчитывают посеять рознь внутри чеченского общества.

Он обратил внимание на то, что семья Ямадаевых «сильно помогала в свое время семье Ахмата-Хаджи Кадырова, и не в чеченских традициях подымать руку на друзей семьи».

Первый вице-спикер СФ назвал Ямадаева человеком, который много сделал для стабилизации ситуации в Чечни и был готов идти на компромиссы ради развития Кавказского региона.

Напомним, Ямадаев был убит в среду в час пик в центре Москвы, неподалеку от Дома правительства. К машине «Мерседес», остановившейся на красный свет светофора, подошел человек и выстрелил в находившегося за рулем автомобиля экс-депутата Госдумы, который скончался на месте.

Отметим, что российско-грузинские отношения сейчас напряжены как никогда. Причиной этому стала «пятидневная война» между Россией и Грузией, произошедшая в августе на территории непризнанной республики Южная Осетия.

Читайте по теме:

Депутат Госдумы убит после визита в администрацию президента

Убит брат Президента Ингушетии

Владелец «Ингушетия.Ru» был убит после ссоры с президентом

Чемпион мира по боксу убит во время уличной драки

Убит лидер «Аль-Каиды»

Подготовила Юлия Потерянко

В убийстве экс-депутата Думы подозревают «грузинский след»