УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ и ПР начали переговоры о коалиции

БЮТ и ПР начали переговоры о коалиции

БЮТ и ПР начали официальные переговоры о создании коалиции, пишет Коммерсант-Украина.

По словам заместителя председателя ПР Александра Ефремова в переговорах в частности участвуют лидер ПР Виктор Янукович и его заместители - Андрей Клюев, Борис Колесников

«Переговоры ведутся в разных форматах – конкретного списка переговорщиков нет. В каких-то участвую я, в каких-то – Андрей Клюев, Борис Колесников и наш лидер Виктор Янукович», – заявил он.

В свою очередь у БЮТ также есть группа переговорщиков для консультаций с Партией регионов. По информации издания, в нее вошли глава фракции Иван Кириленко, его первые заместители Андрей Кожемякин и Андрей Портнов, а также первый вице-премьер Александр Турчинов.

В то же время, «регионалы» опровергают информацию НУ-НСовца Андрея Парубия о распределении должностей между БЮТ и Партией регионов. «А кто такой Парубий? Человек, совершенно «левый» по отношению к нашей партии. Это ведь провокация чистейшей воды – Партия регионов вообще пока не рассматривала предложения по должностям», – сказал Ефремов.

В среду заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что «сердечные» ведут консультации с Партией регионов, Блоком Литвина и частью НУ-НС «Народной Самообороной». В свою очередь, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что «самбисты» не войдут в состав коалиции БЮТ и ПР.

Напомним, что 16 сентября Арсений Яценюк объявил о распаде демократической коалиции. В тот же день, один из спикеров БЮТ Андрей Шкиль заявил, что его политическая сила будет вести переговоры со всеми политическими силами кроме КПУ и НУ-НС. По его словам, фракция НУ-НС отказалась от проведения коалиционных консультаций, а с «КПУ БЮТ и не планировал вести переговоры». В свою очередь, лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что демократическая коалиция может быть восстановлена.

Читайте по теме:

"Регионалы" начали переговоры по коалиции

НУ-НС готов восстановить коалицию. Если...

Ющенко благословил коалицию БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина

Демократической коалиции больше нет

Коалиция: ''развод и девичья фамилия''

Подготовил Игорь Полупанов

БЮТ и ПР начали переговоры о коалиции