УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как понять, что у ребенка депрессия

756
Как понять, что у ребенка депрессия

В последние несколько лет психологи с сожалением отмечают, что депрессия значительно помолодела. «Еще 10 лет назад найти 10-летнего ребенка, который бы страдал от данного психического расстройства, было крайне сложно» - говорит профессор, доктор медицинских наук, психиатр Анатолий Чуприков, сообщает

intermedia.org.ua.

С чем это связано, на сегодняшний день остается загадкой.

«Гипотезы могут быть разные, - рассказывает Анатолий Чуприков. - Что-то изменилось в нашем питании, в информационном обеспечении - сегодня человечество просто перенасыщено информацией, нужной и ненужной. И большая ее часть касается именно эмоционально значимых моментов: где-то кого-то убили, кто-то кого-то обозвал нехорошими словами и прочее. К тому же психически больные люди стали чаще жениться и рожать детей. Это связано с тем, что течение многих психических заболеваний стало проявляться сегодня гораздо мягче, и многие люди с психическими расстройствами могут работать, создавать семьи, рожать детей. К сожалению, вероятность того, что у них родятся психически больные дети, намного выше, чем среди здорового населения».

Следует отметить и то, что склонность к эмоциональным расстройствам, к депрессии в том числе, передается по наследству. И если кто-нибудь из родителей страдает эмоциональными расстройствами, то их дети будут страдать ими в более тяжелой форме и в более раннем возрасте, - утверждает профессор Чуприков.

В то же время причиной самоубийств, как среди взрослых, так и среди детей, нередко становится именно депрессия, которая часто не диагностируется и не лечится. Недавно пятиклассник из благополучной семьи выбросился из 12-го этажа и погиб. Все мы помним, как в январе-марте текущего года молодые люди бросались под колеса поезда метро. Не исключено, что все они страдали депрессией, но никто этого не заметил.

Как же узнать и помочь ребенку, когда он действительно нуждается в помощи?

«Кое-какие признаки, сигнализирующие о психологических проблемах у ребенка, все же увидеть можно, - говорит Анатолий Чуприков. - Проблемы могут проявляться во внутреннем одиночестве ребенка, чрезмерном стремлении к уединению, когда ребенок избегает общения со сверстниками, с противоположным полом, возрастные игры ему тоже не интересны, он плохо спит, теряет аппетит, или наоборот, ест только определенные продукты - эти признаки уже должны являться поводом для того, чтобы обратиться к специалисту», - говорит врач.

Второй вариант - когда ребенок начинает плохо учиться или вообще перестает посещать школу, дерзит окружающим, срывает уроки, его ругают, взывают к совести. А он ведет себя все хуже, связывается с плохой компанией. А все из-за заниженной самооценки.

И следующий момент, который должен насторожить родителей, - если подросток очень рано начинает принимать алкоголь или наркотики. «Алкоголь и наркотики сегодня принимают многие, - говорит Чуприков. - Но вот подсаживаются на них люди, прежде всего больные или отмеченные депрессией. В наркотиках они находят тот кайф, которого не получают в нормальной жизни».

Не забывайте говорить со своими детьми. Будьте друзьями. И если вы заметили, что с ребенком что-то не так, не бойтесь спросить его об этом или показать специалисту. Но не переусердствуйте. Излишняя подозрительность лишь спровоцирует его на конфликт.

Читайте по теме:

Что такое детский онанизм и что с ним делать

У детей пожилых отцов чаще развивается психоз

Рекорд Украины: киевлянка родила в 57 лет

Свершилось! Первый в мире беременный мужчина родил дочку

Где живут самые счастливые дети

Литовские дети "болеют" одиночеством

Как родить красивого ребенка

Подготовила Маша Городецкая

Как понять, что у ребенка депрессия