УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковское приключение, или Who wants to live forever

Харьковское приключение, или Who wants to live forever

Начали мы наш путь в «первую столицу» почти без эксцессов – получасовое опоздание отправления самолета вряд ли можно считать оным. Пресс-тур уже сам по себе обещал стать мероприятием интересным, когда ради вроде бы единой цели в одном самолете, а потом и автобусе оказались журналисты самого разного профиля. Тут тебе и светские тусовщики, и музыкальные анализаторы, и телерепортеры-ремесленники, одним словом, все в одном флаконе…

Проезжая (уже по прибытии в Харьков) некоторые увлекательные места города, высшие силы решили напомнить нам о том, что пробки – явление трансгеографическое. Здесь же они сначала имели форму «неприятного осадка», но уже очень скоро заставили всю журналистско-организаторскую группу выбраться из автобуса и последовать до пункта назначения пешком, благо, оставалось до Площади Свободы совсем чуть-чуть.

Как дикие индейцы, останавливаясь только для того, чтобы осмотреться на попутные машины и микроавтобусы, вся журналистская группа следовала за своим предводителем, пока не добралась до милицейского кордона, оцепившего скверик перед зданием Госпрома, за сценой. Блюстители национальных законов как будто издевались над стоящими перед ними людьми, чьи бейджи "Press", казалось бы, дают право на многое.

Но и это мы как-то пережили, после чего резкость взгляда приходилось наводить на действо уже гораздо более масштабное – забитая Площадь Свободы (бросим споры о ее величине по сравнению с другими), забитые фан-секторы, наполняющаяся вип-зона и, наконец, с каждым шагом нарастающий звук известных мотивов.

Что тут скажешь? Интересное ощущение суматохи, когда ты ждешь кого-то, и после долгих мучений некто «он» выходит, а когда ты летишь к сцене, а легенда уже там...

Ввиду того факта, что снимать и фотографировать сцену можно было только на протяжении первых трех песен, журналисты принялись вершить свое грязное дело, распыляясь вместо эстетического удовольствия на такие условности. Впрочем, это дало возможность плавно войти в атмосферу проекта «Квин + Пол Роджерс».

За годы своего сотрудничества, музыканты уже вполне определили стиль не только своей музыки, но и концепцию выступлений. Конечно же, едва ли концерты их предстоящего европейского тура будут полностью повторять харьковский "life must go on", но, думается, что «общая пастораль» таки останется.

Нынешние «Квины» запомнились своей интеллигентностью в музыкальном смысле. Иногда подобная сдержанность, концентрированность и даже хладнокровность выступления (по меркам площадных концертов) даже казалась не сполна оцененной публикой, требующей хлеба и зрелищ. Впрочем, такие моменты если и были, то явно не зависали надолго – старина Брайан Мэй (который, по мнению одной зрительницы концерта, не поменялся совсем) да Роджер Тейлор уверенно держали марку, балансируя между сантиментами и драйвовыми сольняками.

Что касается Пола Роджерса, о котором у украинского слушателя еще не выработалось однозначного мнения, то он занял позицию оптимальную. Стоит ли еще раз вспоминать всю трудность положения Роджерса? Действовал он достаточно компетентно и с пониманием. Естественно, было бы неуместно тупое использование «фишек» Фредди Меркьюри, но и с другой стороны, нельзя было бы просто откреститься от стиля покойной легенды. Эти препятствия Роджерс миновал профессионально….

Но какова же магичность момента почувствовалась в тот момент, когда Фредди снова собрал тысячи людей воедино. Так началась Bohemian Rhapsody, когда на экране появился Меркьюри за пианино, играя как будто нам откуда-то издалека. Меньше всего верилось, что песня этого человека на самом деле не имеет к нынешнему концерту никакого отношения, а сам он уже никогда не споет ее вживую. Прошла часть видео, и в песню органично влетели уже все «ощутимые» музыканты, продолжив парад мыслей и воспоминаний.

«Квины» отыграли в Харькове панораму своей же истории, ни больше ни меньше. И ушли сдержанно, как будто не хотели спугнуть этот "kind of magic". И даже действия випов, от танцев Михаила Добкина и оценивающего взгляда господина Кернеса до Виктора Пинчука и Елены Франчук, размахивающих презервативами, уже не казались такими задорными, какими были еще полчаса назад…

Что было дальше? Дальше все, как всегда: вагоны метро, набитые обезумевшей молодежью (преимущественно в спортивных костюмах), оживленные улицы да отзвуки последних мелодий в голове.

А напоследок – полусонное такси, где, как ни странно, звучит не надрывный голос со «взрослого радио», а отчаянный вокал Фредди Меркьюри.

- И что, был нормальный звук? – спрашивает таксист.

- Да вроде бы… - отвечаю я.

Мы молчим, слушая песню.

- Я вообще Pink Floyd люблю, но это…

В динамике отчетливо слышно:

Theres no time for us,

Theres no place for us,

What is this thing that builds our dreams yet slips away

From us…

Who wants to live forever

Who wants to live forever?

Ooooooooooooooooohhh…

Харьковское приключение, или Who wants to live forever
Харьковское приключение, или Who wants to live forever
Харьковское приключение, или Who wants to live forever
Харьковское приключение, или Who wants to live forever
Харьковское приключение, или Who wants to live forever
Харьковское приключение, или Who wants to live forever
Харьковское приключение, или Who wants to live forever
Харьковское приключение, или Who wants to live forever
Харьковское приключение, или Who wants to live forever