УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ураган может разрушить NASA

717
Ураган может разрушить NASA

В Техасе в среду началась эвакуация населения в ожидании урагана "Айк", который накануне усилился до второй категории по шкале Саффира-Симпсона, сообщает Лента.ру. Всего в подверженной опасности зоне проживает около миллиона человек.

Как предупреждают специалисты, сопровождающие ураган сильные ветры могут вызвать волнение в водах залива Галвестон. При достаточно сильном ветре существует риск того, что вода из залива может затопить Хьюстон, где находится крупнейший в США нефтеперерабатывающий завод и Центр космических исследований им. Джонсона NASA.

Всего на территории штата Техас сконцентрирована примерно четверть всех нефтеперерабатывающих заводов США. В случае наводнения, их работа может быть приостановлена, что, в свою очередь, приведет к росту цен на бензин.

Ожидается, что ураган достигнет побережья Техаса к субботнему утру. По прогнозам некоторых экспертов, к этому моменту "Айк" может усилиться до четвертой категории (скорость ветра до 69 метров в секунду).

Во вторник ураган "Айк" прошел по территории Кубы, где жертвами стихии стали четыре человека. В преддверии урагана власти Кубы эвакуировали из опасных районов 2,6 миллиона человек.

Читайте по теме:

Ураган гонит из Техаса миллион человек

Убив 48 человек на Гаити, ураган "Айк" обрушился на Кубу

Ураган "Ханна" убил 16 человек

«Густав» разрушил 86 тысяч домов на Кубе

Несколько штатов США эвакуируют в связи с ураганом

Подготовила Диана Еременко

Ураган может разрушить NASA